Как лучше составить завещание

Дело вот в чем, я бы хотел составить завещание на девушку, с которой общаюсь, и она оказывает мне помощь в уходе за больной матерью. Мы с девушкой прописаны в разных квартирах,и не в браке, но близко общаемся уже 15 лет. У меня есть дочь, которая со мной не общается, и даже один раз писала на меня заявление, что мне пришлось к следователям ходить с адвокатом, там статья серьезная, но за отсутствием доказательств дело прекратили. Как дочь говорит, это типо она мстит за маму, что я ее оставил, я ее простил ,что на тот момент ей было 15 лет, но прошло уже 10 лет, она так и не попросила прощения и на контакт не идет. Так что ей я ничего оставлять не хочу. С мамой дочери брака не было.Вопрос, как лучше составить завещание на мою девушку, с которой сейчас общаюсь, и которая помогает в уходе за матерью?

, Яков Козлов, г. Апатиты
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Тут особо вариантов нет. По завещанию вы вправе оставить все свое имущество которое будет на момент смерти или на конкретное имущество.

Ст.1120 ГК РФ:

Завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, в том числе о том, которое он может приобрести в будущем.
Завещатель может распорядиться своим имуществом или какой-либо его частью, составив одно или несколько завещаний

Для составления завещание вам следует обратиться к нотариусу, возьмите с собой паспорт и желательно копию ее паспорта.

Но учтите, что если на момент смерти у вас будет нетрудоспособный или несовершеннолетний наследник, то он вправе получить обязательную долю не менее половины той доли которую они могли бы получить в порядке принятия наследства по закону

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Вы вправе завещать все имущество или его часть любому выбранному вами человеку, не обязательно родственнику. Поэтому можете завещать имущество этой девушке.

Завещание ограничивается обязательной долей в наследстве, на которую имеют право нетрудоспособные дети, родители, супруг, иживенцы неследодателя.

Нетрудоспосбность должна быть на момент открытия наследства, то есть день смерти наследодателя.

Нетрудоспособные это несовершеннолетние, инвалиды, пенсионеры.

Если ваша дочь ко дню открытия наследства будет пенсионеркой, то она будет иметь право на обязательную долю в наследстве, которая составляет половину от того что ей причиталось бы при отсутствии завещания.

В остальном вы свободны распорядится имуществом после смерти.

ГК РФ Статья 1149.

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, ... наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Завещание можете оформить у любого нотариуса.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Яков. Ничего не мешает вам написать  завещание на человека, которому вы хотите  его оставить — это ваша знакомая, о которой вы ведете речь в тексте вопроса. Если кроме  дочери, потенциальных наследников у вас более нет и вероятно не будет (наследник первой очереди это дети, супруг, родители), то «проблема » может возникнуть (при наличии завещания на вашу подругу) только, согласно ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, ...наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

вы можете рассмотреть вариант дарения сейчас, например, того, что планируете завещать знакомой, тогда вопрос с обязательной долей отпадет сам собой.

Вопрос, как лучше составить завещание на мою девушку, с которой сейчас общаюсь, и которая помогает в уходе за матерью?

за составлением завещания вам нужно обратиться к нотариусу, он составит и удостоверит вам завещание, и это будет юридически грамотно.

если у вас есть уточнения и или вопросы, пишите,  готов ответить на них.