Я периодически прихожу в салон на полработку, как мне задекларивовать доход за прошлый год?

, Ксения, г. Москва
Александр Литонин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Ксения! Если при выплате Вам дохода выплачивающее лицо налог не удерживало и не перечисляло в бюджет, то Вы обязаны на основании ст.229 Налогового кодекса РФ подать налоговую декларацию. В ней необходимо отразить полученный доход и исчислить подлежащий уплате налог. С точки зрения законности следует сделать именно так.

Но в этом случае необходимо учесть следующее. Налоговая декларация представляется не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом (календарным годом). Поскольку срок подачи декларации за 2020 год Вы просрочили, налоговый орган обязательно привлечет Вас к ответственности на основании п.1 ст.119 Налогового кодекса РФ. Это штраф не менее 1 000 рублей.