8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

У 14 летней Девочки и у ее младшей сестры и у двух братиков умерла мать и она не хочет жить с отцом хотя

у 14 летней Девочки и у ее младшей сестры и у двух братиков умерла мать и она не хочет жить с отцом хотя находиться они в школе интернате потому что у отца нету не жилья не работы .Она его боится и он запрещает общаться с бабушкой мамы и крестной матерью и крестным отцом и опека его не лешила родительских прав .Что делать бабушке и ей

, Александр, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками (ст. 55 СК РФ).

Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.
  В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.
  Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Основание: ст. 67 СК РФ.

С уважением,

1
0
1
0
Александр
Александр
Клиент, г. Москва
Спасибо А если бабушка захочет на летние каникулы.Забрать хотя бы на неделю внучку 14 летнею со школы интерната.А отец не дает разрешение хотя у него нет не работы не жилья (КАК БЕЗДОМНЫЙ ЖИВЕТ В МОНАСТЫРЕ ) что делать бабушке да и внучке (и не когда не работал и не где и жил с покойной женой за счет детских денег )

обратитесь в органы опеки и попечительства: объясните причину.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Как можно ее лишить в отношении меня родительских прав и избежать алиментов?
Здравствуйте. Мне 34 года. Когда мне было 13 лет, мать уже вышла второй раз замуж и родила сестру и переехала жить к новому мужу. Я осталась жить с бабушкой. Мать получала на меня алименты, но бабушке их не отдавала. Я инвалид с детства, сахарный диабет 1 тип. Мою пенсию она так же не отдавала нам. Меня содержали бабушка и дед. В моей жизни мамашка не участвовала, когда я начала работать, она у меня клянчала деньги, говоря устроюсь на работу отдам, но так я ничего и не дождалась. На тот момент я одевала уже 2 ее дочерей от второго брака. В 2018 году я вышла замуж и родила в 2019г сыночка. Когда я была на 8 месяце беременности, эта личность начала нас выгонять из бабушкиной квартиры, т.к.квартиру на нее сделал дед перед смертью и она стала хозяйкой, отобрав долю в квартире у своего брата. Своего жилья у меня нет, у мужа комната 11 м2. Думаем брать ипотеку.Бабушка говорит пока жива, мать нас не выгонет, она не даст. На этом я думаю мамашка не угомонится и может подать на меня на алименты. Как можно ее лишить в отношении меня родительских прав и избежать алиментов? Среднюю сестру она тоже сыграла из дома, ей пришлось уехать в другой город к молодому человеку. Заранее спасибо
, вопрос №3187768, Татьяна, г. Кимры
Уголовное право
Здравствуйте дорогие друзья, подскажите пожалуйста, если между 14-летней девочкой и 16-летним парнем произошёл
Здравствуйте дорогие друзья, подскажите пожалуйста, если между 14-летней девочкой и 16-летним парнем произошёл половой контакт, после чего девушка забеременела, всё было по обоюдному согласию, но вот что скажут её родители, остаётся тайной
, вопрос №3188285, Степан Липшев, г. Москва
Семейное право
Заставит суд дочь общаться с отцом и какое будет решение по младшему сыну?
Здравствуйте!Я развожусь в ужасных условиях : прячемся по чужим квартирам нас преследует,угрожает и на этом фоне старшая дочь 10лет боится и не хочет общаться с отцом.Ещё есть сын ему 2года тут я не хочу чтобы он общался с ним .Заставит суд дочь общаться с отцом и какое будет решение по младшему сыну ? Спасибо заранее !
, вопрос №3248175, Олеся, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
Здравстауйте у меня такой вопрос.Внучка Арина с рождения живёт с бабушкой и дедушкой сначало с родителями ( у
Здравстауйте у меня такой вопрос....Внучка Арина с рождения живёт с бабушкой и дедушкой сначало с родителями ( у бабушки) позже через 3 года мать ушла из дома родила ещё 2х детей и ей нет дела до первой дочери Арины... отец тоже позже женился и ушёл в другую квартиру с новой женой и тоже завели ещё ребёнка (своя семья) Но бабушке ни кто не помогает финансово Внучка Арина так и живёт с бабушкой, и не хочет жить не с мамой и не с папой уже Как бабушке подать на элементы или опеку сделать??? О матери ни чего не известно она то там живёт, то там и на звонки не отвечает ... А отец работает, семья положительная Но дочь Арина им не нужна, но и не отказывается от неё....Да и Арина не хочет с отцом жить У неё у бабушки своя комната отдельная, рядом школа и прописана тоже у бабушки...
, вопрос №3271962, Антоника, г. Москва
Семейное право
Брат родной по маме и по папе, а сестра родная только по маме.( отец девочки неизвестно где, скрывается) Год назад их мама умерла
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста Ситуация такова: у меня есть молодой человек 19 лет , у него есть младший брат 14лет и младшая сестра 6 лет. Брат родной по маме и по папе, а сестра родная только по маме.( отец девочки неизвестно где, скрывается) Год назад их мама умерла. С младшими жила бабушка по маминой линии. Отец моего молодого человека живет в другом городе. И сейчас он приехал поскольку опека начала интересоваться жизнью детей. Точно не знаю, что произошло, но он сейчас собирается забрать младшего брата к себе в город, чтобы не забрали в детский дом. Но на младшую сестру ему абсолютно наплевать. Сказал, что его не волнует судьба девочки. Бабушке,как я поняла,опеку по каким-то причинам не дали. Хотя жили в своей квартире, одеты и накормлены, в школу и садики ходили. Вопрос такой: могу ли я ( мне 19 лет)со своим молодым человеком забрать себе девочку. Есть своё жильё, официальная работа, зарплата хорошая.
, вопрос №3303736, Алёна, г. Североморск
Дата обновления страницы 25.05.2021