Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

440 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
440 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Нарушение трудового кодекса при трудовом контракте

Будет ли нарушением Трудового кодекса РФ трудовой контракт с бухгалтером на определенный срок,с условием штрафных санкций при его досрочном расторжении со стороны работника?

21 Ноября 2013, 15:58, вопрос №304512 Валерия, г. Астрахань
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 07.12.2016 мы ответили на 974 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Каторжевская Елена Николаевна

    Закон не обязывает работника трудиться у работодателя до истечения срока трудового договора, заключенного на определенный срок, и не предусматривает каких-либо негативных последствий для работника в связи с досрочным расторжением трудового договора по инициативе работника. Т.о., работник, уведомив работодателя, вправе в любой момент расторгнуть срочный трудовой договор.
    Трудовые договоры не могут содержать условий, ограничивающих права или снижающих уровень гарантий работников по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права (ч.2  ст. 9 ТК РФ). Т.о., трудовым договором невозможно установить штрафные санкции на случай его досрочного расторжения по инициативе работника. Если такие условия включены в трудовой договор, то они в силу ст. 9 ТК РФ не подлежат применению.

    с уважением,

    Елена



    21 Ноября 2013, 16:08
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats