8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что предоставить суду в качестве возражения?

Добрый день. Подскажите пожалуйста микрофинансовая организация передала долг по договору займа другому взыскателю по договору цессии. Договор займа от 07.07.2017г. На данный момент новый взыскатель подал иск в суд о взыскании задолженности. Какие документы я должна предоставить суду в качестве возражения? Могу ли я ссылаться на истечение срока давности по договорам займа т.к. прошло почти 4 года?

, Ольга, г. Чита
Борис Семенов
Борис Семенов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте) В первую очередь предоставьте в суд свой расчет задолженности по займу. Также в возражении можете указать факт пропуска срока исковой давности.

0
0
0
0
Надежда Кустова
Надежда Кустова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ольга, добрый день! 

Обязательно нужно представить в суд отзыв на исковое заявление с ходатайством о пропуске срока исковой давности 

Если иное не установлено законом, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо, право которого нарушено, узнало или должно было узнать о совокупности следующих обстоятельств: о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права (пункт 1 статьи 200 ГК РФ).
В силу п.24,25 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 29.09.2015 № 43 Срок давности по искам о просроченных повременных платежах исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу. Срок исковой давности по требованию о взыскании неустойки исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу, определяемому применительно к каждому дню просрочки.
В силу п.1 ст. 204 ГК РФ Срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права.
 
Общий срок исковой давности составляет три года.
 Начало течения срока исковой давности – день, когда Истец узнал или должен был узнать о совокупности следующих обстоятельств: о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. 

Если Ответчик обязан вносить ежемесячные платежи в соответствии с согласованным сторонами графиком, то Истец узнал или должен был узнать о нарушении своих прав в отношении каждого из платежей на следующий день после даты, когда платеж должен быть внесен Ответчиком.
Истечение срока исковой давности является самостоятельным основанием для отказа в иске (абзац второй пункта 2 статьи 199 ГК РФ). Если будет установлено, что сторона по делу пропустила срок исковой давности и не имеется уважительных причин для восстановления этого срока для истца — физического лица, то при наличии заявления надлежащего лица об истечении срока исковой давности суд вправе отказать в удовлетворении требования только по этим мотивам, без исследования иных обстоятельств дела.

Обращаю внимание, что самостоятельно суд не будет рассматривать вопрос о том, истек ли срок исковой давности. Вы обязательно должны об этом заявить.

Также необходимо понимать, что есть обстоятельства, которые прерывают течение срока исковой давности, например, оплата задолженности, выставление требования о полном досрочном погашении задолженности и т.д.  

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Ни ответчик, ни суд копию возражений истцу не направили
Судились удалённо. Ответчик направил в суд возражения на иск. Ни ответчик, ни суд копию возражений истцу не направили. Истец о возражениях не знал и из за этого проиграл суд. Можно ли на основании того, что ни ответчик, ни суд не выслали копии возражений истцу - отменить решение суда.
, вопрос №3140816, Владимир Петров, г. Москва
Гражданское право
Вопрос - означает ли это, что я могу принести Возражение на исполнение судебного приказа в Районный суд?
Нужно написать Возражение на исполнение судебного приказа, но судебный участок №5, в котором мировой судья вынес судебный приказ - не принимает граждан из-за коронавирусных ограничений. Написано, что документы можно отослать по почте. При этом, на том же сайте судебного участка №5, где я прочитал о вышеизложенном, внизу написано, что "Жалобы на решения мирового судьи судебного участка рассматривает Районный суд области". Вопрос - означает ли это, что я могу принести Возражение на исполнение судебного приказа в Районный суд? Или "жалобы на решения мирового судьи" не включают Возражения на исполнение судебного приказа? Не могу понять до конца, мне только на почту идти, отослав ценное письмо, или можно вместо этого пойти в Районный суд.
, вопрос №3149883, Лев, г. Южно-Сахалинск
389 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Предоставил суду справку из отдела судебных приставов, в которой говорится, что исполнительный лист
В 2013 году банком была взыскана задолженность по договору потребительского кредита в судебном порядке. Получен исполнительный лист, на основании которого было возбуждено исполнительное производство. В 2015 году должник погасил задолженность. Имеются квитанции об оплавте, нет определения об окончании ИП. в 2019 году банк по договору цессии уступил право требования к должнику финансовой организации, которая в судебном порядке заявила о правопреемстве. Должнику об этом не было известно. В настоящее время правопреемник обратился в суд с заявлением о выдаче дубликата исполнительного листа, который якобы был утерян. предоставил суду справку из отдела судебных приставов, в которой говорится, что исполнительный лист отсутствует (не утерян, а именно отсутствует) и что дело исполнительное производство в отношении должника не ведется. Должник Заседание через день. Времени для подготовки возражения и поиска каких-либо доказательств нет. Хотелось бы получить пошаговые рекомендации, как правильно поступить хотя бы на начальном этапе.
, вопрос №3221080, Ольга, г. Москва
Гражданское право
Услуг - ходотайство о восстановлении срока обжалования, из суда пришло письмо, просят предоставить суду
Написала в суд по долгу от кредитной организации с 2017 года, узнала только из гос. Услуг - ходотайство о восстановлении срока обжалования, из суда пришло письмо, просят предоставить суду доказательства уважительности причин пропуска процессуального срока на подачу возражений, подскажите пожалуйста подавала на почту данные о письме уже не хранятся с 2017 года, можно ли что сделать? Помогите советом ПОЖАЛУЙСТА.
, вопрос №3262030, галина, г. Нижний Новгород
Семейное право
Что предоставить суду в этом случае?
История следующая: мы с супругом взяли целевой кредит 27.04.2007г. То есть и я, и супруг значились заемщиками по кредитному договору. Далее 01.04.2008 г. мы развелись, а кредит, как мы обговорились, должен бы выплачивался супругом, но в 2015 году, он это делать перестал. Также, в 2020 году супруг попал в ДТП в следствие которого погиб. И вот в 2021г банк подал в суд с требованием расторгнуть кредитный договор и взыскать всю задолженность с меня. Вопрос такой - как делиться долг при сметрти одного из заемщиков и на основании чего? Что предоставить суду в этом случае?
, вопрос №3314924, Клиент, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 25.05.2021