Здравствуйте, я вышла замуж в июне 2007года, родила ребёнка в феврале 2008 года, в мае 2008 года удочерила ребёнка мужа, вопрос такой, положен ли мне был материнский капитал, спасибо

, Елена, г. Северодвинск
Александра Васильева
Юрист, г. Брянск

В соответствии с ч.1. ст. 3 ФЗ № 256 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у женщин, являющихся гражданами Российской Федерации, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года.

То есть, если Вы усыновили ребенка мужа после 01.01.2007, у вас возникает право на получение материнского капитала.

Если моя консультация была Вам полезна, поставьте, пожалуйста, плюс.