8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Опеки определить меня в интернат без согласия опекуна?

Здравствуйте, ситуация такова: я инвалид 2 группы по психическому заболеванию, недавно был признан недееспособным (мама оформила опекунство) мне 28 лет. Социально адаптирован, адекватен и назвать меня недееспособным довольно сложно, но к сожалению я ни без изъян. Переодически выпиваю с друзьями, приходя домой (проживаю с бабушкой и дедом ) ложусь спать и не более того, не надоедаю, не проявляю агрессию. Но мой опекун — мама крайне негативно относится к моим выпивкам. В крайний раз она отзвонилась в органы соц. опеки. Пришли 2 представителя, в сопровождении полиции, без объяснения причины поставили ультиматум: либо психиатрия либо интернат (без согласия матери—опекуна). Правомерны ли их действия ? Сейчас по понятным причинам нахожусь в психиатрии, врач уже смеется, понимая абсурдность ситуации. Лечения никого не получаю, кроме таблеток на ночь.

Сегодня органы соц. опеки звонили моей маме, являющейся опекуном, с требованиями что бы меня ложили в интернат. Мама согласия давать не собирается, на каком основании они мне угрожают интернатом не понимаю. Законны их действия или нет ? Должен ли я находится в психиатрии, для галочки, не получается лекарств и не нуждаясь в лечении ? Могут ли органы соц. опеки определить меня в интернат без согласия опекуна ? Как избежать подобного злоупотребления обязанностями, незнаю что ими руководило, я не веду антисоциальный образ жизни, полностью адекватен и планирую обжаловать решение суда о недееспособности.

Показать полностью
, Денис Давыденко, г. Краснокаменск
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
7.7 рейтинг

планирую обжаловать решение суда о недееспособности.

Денис

Добрый день!

Гражданина признают недееспособным если он не понимает значение своих действий и не может ими руководить. При этом, если вы можете осознавать и руководить своими действиями при помощи других лиц, то можно лишь ограничить дееспособность. При восстановлении способности осознавать и руководить своими действиями вы можете в судебном порядке быть признанным полностью дееспособным, вот хотя бы для этого вам стоит в течение определённого времени ограничить употребления алкоголя.

0
0
0
0
Денис Давыденко
Денис Давыденко
Клиент, г. Краснокаменск
Спасибо большое. Но я уже недееспособный, скажите без согласия опекуна, могут ли меня поместить в интернат?

вы можете в судебном порядке стать дееспособным, при условиях, указанных в ответе выше. Если опекун против и опека не отменена, то не могут.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Имеют ли остальные сёстры опекуна взять детей под опеку, если в отношении опекуна уже предъявлено обвинение и меры пресечения в виде домашнего ареста представлено
Опекун избивал детей, находящихся под его опекой, вследствие чего выдвинуто обвинение по статьям причинение легкого вреда и средней тяжести вреда здоровью. Опекун доводится тётей по отцовской линии. Сам отец лишён родительских прав. Имеют ли остальные сёстры опекуна взять детей под опеку, если в отношении опекуна уже предъявлено обвинение и меры пресечения в виде домашнего ареста представлено. Сестры проживают в одном доме
, вопрос №3113234, Ислам Китиев, г. Москва
Наследство
Определили сестру в интернат на пожизненно, интернат будет опекуном
Определили сестру в интернат на пожизненно, интернат будет опекуном. Кому достанется квартира сестры(в собственности), если у нее есть родные сестры, которые содержат квартиру(оплачивают) ее содержание?
, вопрос №3182199, Тамара, г. Москва
Заключение и расторжение брака
Могу я получить разрешение органа опеки без их согласия?
Мне 17 лет и я хочу зарегистрировать брак, но родители не дают своего согласия. Могу я получить разрешение органа опеки без их согласия?
, вопрос №3243973, Елена, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Какое именно согласие опекуна нужно для совершения данного действия
Я собираюсь купить машину . Мне через полторы недели 18, а покупка должна состояться уже завтра. Какое именно согласие опекуна нужно для совершения данного действия . Мне нужен сам бланк договора
, вопрос №3275722, Елизавета, г. Ангарск
Семейное право
Несовершеннолетний ребёнок может без письменного согласия опекуна путешествовать по РФ?
Несовершеннолетний ребёнок может без письменного согласия опекуна путешествовать по РФ?
, вопрос №3310836, Юлия, г. Астрахань
Дата обновления страницы 25.05.2021