8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Могу ли я освободиться от уплаты налога от дохода с продажи наследуемой квартиры?

Доброго времени суток. У меня возник вопрос от ознакомления следующих статей.

НК

Статья 217 п.17.1

Статья 217.1 п.2

Статья 217.1 п.3 подп.

ГК

Статья 218 п.2 а.2

Статья 1114

Статья 1152

А именно:

На основании пункта 17.1 статьи 217 и пункта 2 статьи 217.1 Кодекса освобождаются от налогообложения доходы, получаемые физическими лицами за соответствующий налоговый период от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе, при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

В соответствии с подпунктом 1 пункта 3 статьи 217.1 Кодекса минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества, право собственности на который получено налогоплательщиком в порядке наследования, составляет три года.

Согласно абзацу второму пункта 2 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - Гражданский кодекс) в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему ранее имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Статьями 1114 и 1152 Гражданского кодекса установлено, что принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства, которым является день смерти гражданина, независимо от времени его фактического принятия, а также момента государственной регистрации права наследника на наследованное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Таким образом, у наследника, вступившего в права наследства, право собственности на наследованное имущество возникает со дня смерти наследодателя независимо от даты государственной регистрации этих прав.

Суть вопроса такова:

Моя мать умерла 01.02.2016г оставив квартиру в наследство. До снтебря 2019года я не вступал в наследство по причине осутстви необходимости. В ноябре 2019 года квартира была продана.

Могу ли я освободиться от уплаты налога от дохода с продажи наследуемой квартиры?

Показать полностью
, Слинкин Артур Юрьевчи, г. Братск
Дмитрий Носиков
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Могу ли я освободиться от уплаты налога от дохода с продажи наследуемой квартиры?

Слинкин Артур Юрьевчи

Да, срок 3 года у вас считается от даты открытия наследства, то есть 01.02.2016.

При этом единственная это квартира или не единственная значения не имеет, так как получение по наследству это самостоятельное основание для сокращенного срока (3 года) владения недвижимостью.

Позиция Минфина это подтверждает. https://www.garant.ru/news/840...

Письмо Минфина  от 15 июля 2016 г. N 03-04-05/41483 О налогообложении НДФЛ доходов, полученных от продажи унаследованного имущества http://www.garant.ru/products/...

 у наследника, вступившего в права наследства, право собственности на наследованное имущество возникает со дня смерти наследодателя независимо от даты государственной регистрации этих прав.
0
0
0
0
Слинкин Артур Юрьевчи
Слинкин Артур Юрьевчи
Клиент, г. Братск
И как я могу осободитьс, если фнс цже облажила мен налогом?
И как я могу осободитьс, если фнс цже облажила мен налогом?

Слинкин Артур Юрьевчи

вам прислали требование об уплате налога? 

0
0
0
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Артур Юрьевич.

Собственно говоря, все нормы Вы привели. Ключевая здесь — это п.4 ст.1152 ГК РФ

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Соответственно, получив свидетельство о праве на наследство в 2019 году Вы все равно считаетесь владевшим квартирой с даты смерти матери, с 01.02.2016 г. На эту тему ознакомьтесь также с п.34 Постановления Пленума Верховного суда РФ №9 от 29.05.2012 г «О судебной практике  по делам о наследовании»

34. Наследник, принявший наследство, независимо от времени и способа его принятия считается собственником наследственного имущества, ......

Поэтому при продаже квартиры после 01.02.2019 г срок владения позволяет быть освобожденным от налогооблажения 

0
0
0
0
Слинкин Артур Юрьевчи
Слинкин Артур Юрьевчи
Клиент, г. Братск
И кау быть освобожденным от налога, если фнс цже облажил таклвым?

Обжаловать акт ИФНС в порядке, предусмотренном ст.138 НК РФ в вышестоящий налоговый орган

0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт

До снтебря 2019года я не вступал в наследство по причине осутстви необходимости. В ноябре 2019 года квартира была продана.

Могу ли я освободиться от уплаты налога от дохода с продажи наследуемой квартиры?

Слинкин Артур Юрьевчи

Добрый день! В силу ст. 217, 217.1 НК РФ полученный в данном случае доход от продажи квартиры от налога освобожден. Полученный доход на основании п. 4 ст. 229 НК РФ не требуется отражать в налоговой декларации

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Могу ли я уменьшить сумму налога за продажу квартиры на сумму уплаченных процентов по ипотеке?
Добрый день! Продали квартиру раньше 5 летнего срока. Я не работаю, получаю выплаты по уходу за ребёнком инвалидом. Могу ли я уменьшить сумму налога за продажу квартиры на сумму уплаченных процентов по ипотеке?
, вопрос №4094217, Анна, г. Воронеж
Налоговое право
Расскажите пожалуйста про то, как рассчитывается налог с продажи земельного участка и гаража
Здравствуйте. Расскажите пожалуйста про то, как рассчитывается налог с продажи земельного участка и гаража. Знаю, что 13% должны взять, а вот с прибыли или с кадастровой стоимости, не знаю. И работает ли тут правило, что после трёх лет владения недвижимостью налог с продажи не берется?
, вопрос №4094062, Даниил, г. Саянск
Налоговое право
Придётся ли мне платить налог с продажи?
Такой вопрос. У меня отец покупал участок ИЖС в 2016 году. В 2021 году умер и участок в 2022 году перешёл мне в наследство. Сейчас я хочу продать его на 1 миллион, но кадастровая стоимость меньше. Придётся ли мне платить налог с продажи?
, вопрос №4094002, Полина, г. Иркутск
786 ₽
Налоговое право
Могу ли я просто оформить карту для этого, платить налог с поступающего дохода?
Здравствуйте, хочу оформить самозанятость. Картины и уроки рисунка. Как правильно выписывать чеки если большинство заказчиков их не требует и не предоставляет свои данные. Просто переводят деньги на карту. Могу ли я просто оформить карту для этого, платить налог с поступающего дохода? И как быть если деньги поступают на криптокошелек и выводятся через р2р, заранее спасибо.
, вопрос №4093270, Elizaveta, г. Саратов
Налоговое право
Если таковая переуступка состоится, будет ли удержан налог при продаже данной квартиры, или снова нужно будет ждать 3 или 5 лет?
Есть четыре наследника умершего отца. Со времени смерти прошло больше 3 лет, налог в случае продажи не платим. Сейчас возникла необходимость переуступки долей внутри группы наследников. Если таковая переуступка состоится, будет ли удержан налог при продаже данной квартиры, или снова нужно будет ждать 3 или 5 лет?
, вопрос №4093607, Фролов Борис Яковлевич, г. Нижневартовск
Дата обновления страницы 25.05.2021