Как поделить квартиру на 4 собственников, если там 2 комнаты?

Раздел имущества. Как поделить квартиру на 4 собственников, если там 2 комнаты?

, елена, г. Ейск
Игорь Мирзоев
Юрист, г. Санкт-Петербург

здравствуйте, поделить можно в судебном порядке, если не достигли соглашения

интересно, что вы предлагаете автору в качестве раздела

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Если у вас долевая собственность по 1/4 двухкомнатной квартиры, то никакого далее раздела быть не может. Квартира не делится в натуре. Определить порядок пользования возможно, кто из собственников пользуется какой комнатой. Но явно кто-то будет из семьи 2 на 2 или 3 на 1. Либо договориться и продать квартиру целиком. Либо продать с соблюдением ст. 250 ГК РФ свою долю

елена
Клиент, г. Ейск
Спасибо. А если собственник, который хочет продать свою долю, не жил там 25 лет и не платил коммуналку. Модет продать в этом случае?

конечно может. Но нужно долги оплатить. Если платит второй, то вправе взыскать за три года