Хочу узнать есть ли возможность лишить родительских прав отца, чтобы никак не коснулось ребенка

Здравствуйте, хотелось бы уточнить информацию. С отцом ребенка не состояли в браке, есть официальное установление отцовства, подавали на алименты в 2019 г . Ни разу не платил, долг свыше 300.000 руб. Отец употребляет наркотические средства, постоянно находится в пьяном состоянии. Не работает нигде. Хотелось бы лешить родительских прав. Есть проблема. Мама официально нигде не работаю, есть работа на дому с хорошей ЗП. состояла в 2020 осенью по безработице, есть квартира государственная в другом городе, но живём а съёмном желье. хочу узнать есть ли возможность лишить родительских прав отца, чтобы никак не коснулось ребенка. Не будет ли такое, что ребенка могут забрать из-за не официальной работы у мамы.?

, Любовь, г. Пермь
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Любовь!

В вашем случае могут быть  2 основания для лишения родительских прав — почитайте выделенное. Если мама ребёнка заботится о ребёнке и нет перечисленных оснований, то у неё ребёнка не заберут.

Лишение родителей их прав в отношении ребенка – это самая крайняя мера, предусмотренная семейным законодательством. И применяется она в особых случаях, которые предусмотрены в ст.  69 СК РФ – в случаях виновного поведения родителей.
Основанием для обращения в суд с таким требованием может быть наличие как минимум одного из следующих признаков виновности родителей:
·   уклонение от исполнения родительских обязанностей (в том числе — злостное уклонение от уплаты алиментов);
·   злоупотребление родительскими правами  (использование прав в ущерб интересам ребёнка – например, склонение к попрошайничеству, алкоголю, наркотикам);
·   жестокое обращение с ребенком (не только совершение насилия или покушение на половую неприкосновенность, но и применение недопустимых способов воспитания в виде грубого, унижающего человеческое достоинство общения,  эксплуатация ребенка);
·   хронический алкоголизм или заболевание наркоманией (должно быть подтверждено медицинским заключением). При наличии данного признака суд может применить ограничение в родительских правах. А в случае, если при рассмотрении дела не будет установлено достаточных оснований для лишения родителей (одного из них) родительских прав, суд может вынести решение об отобрании ребенка и передаче его на попечение органов опеки и попечительства, при условии, что оставление ребенка у родителей опасно для него (п. 2 ст .73 СК РФ).
·   совершение умышленного преступления против жизни и здоровья (перечислены в Главе 16 УК РФ) любого члена семьи.

Любовь
Клиент, г. Пермь
Как доказать, что он употребляет наркотические вещества. Если он сам не пойдет, это уже обсуждалось?
Будет ли проверять родителей опека, на то в каких условиях живёт ребёнок?
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Вы указали два основания для лишения прав по ст. 69 СК РФ. По задолженности возьмите постановление о расчете у пристава, по наркотической зависимости — запросы в процессе рассмотрения дела в медицинские организации — больницы, скорую помощь, страховую, поликлиники, диспансеры. Возможно вы обнаружите там сведения. Также возможно его задерживали или имеется судимость — надо проверить и эту информацию. При лишении прав отца у вас не заберут ребенка, если вы занимаетесь им надлежащим образом. Опека будет проверять условия по месту проживания ребенка и у отца