8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я поменять ребёнку фамилию

Добрый вечер! Могу ли я поменять ребёнку фамилию. Ребёнку год и 4 мес.. Изначально записала на фамилию свою (от бывшего брака). С отцом ребёнка не живу и в браке не состояла и он не вписал в свидетельстве о рождении но фамилию хочу дать его.. Фактически поменять ребёнку фамилию на чужую получается!?

, Марина Улитина, г. Нижний Тагил
Екатерина Кондратьева
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Сначала нужно установить отцовство, как в добровольном, так и в судебном порядке, а затем менять фамилию ребенку.

Фамилия ребенка определяется фамилией родителей (ст. 58 СК РФ).

Чужую фамилию Вы дать ребенку не можете.

 До достижения ребенком 14 лет орган опеки и попечительства может разрешить изменить ребенку фамилию на фамилию отца (ст. 59 СК РФ)

Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка (ст. 59 СК РФ).

С уважением,

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Можно ли поменять ребёнку фамилию на фамилию моего мужа
Можно ли поменять ребёнку фамилию на фамилию моего мужа. Её отец умер а фамилию она носит отца
, вопрос №3070607, Светлана, г. Москва
Семейное право
Можно ли поменять ребёнку фамилию если в графе стоит прочерк, а сейчас я замужем и муж хочет дать ему свою фамилию без усыновления?
Здравствуйте! Можно ли поменять ребёнку фамилию если в графе стоит прочерк, а сейчас я замужем и муж хочет дать ему свою фамилию без усыновления?
, вопрос №3112040, Анна, г. Кемерово
Гражданское право
Поменяли ребёнку фамилию и отчество, нужно ли менять теперь материнский капитал?
Здравствуйте! Поменяли ребёнку фамилию и отчество , нужно ли менять теперь материнский капитал?
, вопрос №3115349, Лаура, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте если жена мы с ней разошлись может ли она поменять ребёнку фамилию?
Здравствуйте если жена мы с ней разошлись может ли она поменять ребёнку фамилию?
, вопрос №3138817, Александр, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
Как можно поменять ребёнку фамилию и отчество?
Здравствуйте! Есть ребенок возраст 3,6 с отцом ребенка не расписаны! Сделано установление отцовства! Отец ребенка не помогает! Живем раздельно! Ребенок проживает со мной а прописан у отца. Как можно поменять ребёнку фамилию и отчество?
, вопрос №3218865, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 24.05.2021