Нужен ли оригинал свидетельства о праве на наследство после продажи автомобиля?

Здравствуйте! Получил в наследство автомобиль. Нотариус выдал свидетельство о праве на наследство. Переоформлять в ГИБДД на себя автомобиль не буду, а сразу продам и автомобиль оформим на покупателя. Нужно ли отдавать покупателю оригинал свидетельства о праве на наследство автомобиля и пригодится ли мне оно после продажи?

Уточнение от клиента
Например, при налоговом вычете НДФЛ с продажи машины.
, Михаил, г. Казань
Григорий Ахмедов
Юрист, г. Москва

Михаил, добрый день!

Свидетельство о праве на наследование автомобиля является документом, на основании которого вы можете поставить на учет ТС. Однако если вы не хотите этого делать, то при составлении договора купли-продажи передайте покупателю копию свидетельства, чтобы у него была возможность предоставить его сотрудникам ГИБДД для регистрации. Иначе получится «разрыв» в цепочке собственников и возникнет ситуации, в которой будет не понятно, на каком основании вы продали эту машину.

Добрый день!

Свидетельство о праве на наследование автомобиля потребуется при регистрации автомобиля на нового собственника, после чего вы вправе оставить оригинал себе, так как покупателю более этот документ не понадобится.

При этом, копию свидетельства из наследственного дела всегда можно запросить у нотариуса.