8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Нужен ли оригинал свидетельства о праве на наследство после продажи автомобиля?

Здравствуйте! Получил в наследство автомобиль. Нотариус выдал свидетельство о праве на наследство. Переоформлять в ГИБДД на себя автомобиль не буду, а сразу продам и автомобиль оформим на покупателя. Нужно ли отдавать покупателю оригинал свидетельства о праве на наследство автомобиля и пригодится ли мне оно после продажи?

, Михаил, г. Казань
Уточнение от клиента
Например, при налоговом вычете НДФЛ с продажи машины.

Михаил, добрый день!

Свидетельство о праве на наследование автомобиля является документом, на основании которого вы можете поставить на учет ТС. Однако если вы не хотите этого делать, то при составлении договора купли-продажи передайте покупателю копию свидетельства, чтобы у него была возможность предоставить его сотрудникам ГИБДД для регистрации. Иначе получится «разрыв» в цепочке собственников и возникнет ситуации, в которой будет не понятно, на каком основании вы продали эту машину.

1
0
1
0

Добрый день!

Свидетельство о праве на наследование автомобиля потребуется при регистрации автомобиля на нового собственника, после чего вы вправе оставить оригинал себе, так как покупателю более этот документ не понадобится.

При этом, копию свидетельства из наследственного дела всегда можно запросить у нотариуса.

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Вышел срок лишения, сдал теоретический экзамен, но права не забрал из-за переезда в другой город, после сдачи теории прошёл год, могу ли я забирать права или нужно сдавать опять теорию
Вышел срок лишения, сдал теоретический экзамен, но права не забрал из-за переезда в другой город, после сдачи теории прошёл год, могу ли я забирать права или нужно сдавать опять теорию
, вопрос №4849760, Никита, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Вопрос в следующем, может ли дочь вступить у наследство его доли без суда, если жена отказывается от наследства?
Добрый день, пропущен срок 6 мес. вступления в наследство доли дома. У дома было 2 собственника в трех долях, отец - у него одна доля и дочь - у нее 2/3 доли. Умер отец в 2015 году, получается на его долю 2 наследника, жена и дочь. Вопрос в следующем, может ли дочь вступить у наследство его доли без суда, если жена отказывается от наследства?
, вопрос №4849736, Татьяна Андронова, г. Смоленск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могу ли я после продажи выделить им доли в новой квартире?
Квартира приобретена в ипотеку , в 2007г., на 25 лет. Материнский капитал задействован в размере 410'000₽ в 2013 году.По договору купли-продажи стоимость 1 млн., фактическая на данный момент 6 млн., с учетом процентов выплачено будет более 10млн. Двое уже совершеннолетних детей. В браке не состояла. Хочу погасить ипотеку( остаток около 2мл.) и купить другую квартиру. Отец детей требует выделить им доли в размере более 50 % на двоих, либо они будут против продажи( под его чутким руководством разумеется). В каком размере я обязана выделить доли по закону? Стоимость уж слишком отличается в моем случае. Могу ли я после продажи выделить им доли в новой квартире? В течении полугода , я должна , после погашения ипотеки, я выделю раньше, мне нужно понимать смогут ли оспорить сделку?
, вопрос №4849384, Ирина, г. Вологда

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, хочу приобрести участок в снт, но прадовец не вступил в право наследства, ждать говорит до мая
Здравствуйте,хочу приобрести участок в снт,но прадовец не вступил в право наследства ,ждать говорит до мая месяца,но не хочется терять участок,как можно поступить в данном случаи,можно ли внести какой нибудь задаток и как оформить документально все
, вопрос №4848299, Ринат, г. Магнитогорск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Муж сидит в СИЗО гражданский, решили расписаться, но нужно свидетельство о разводе его прежней регистрации
Муж сидит в СИЗО гражданский, решили расписаться, но нужно свидетельство о разводе его прежней регистрации, как и кто его может заказать и еще муж мой прежний умер то есть мне нужно его свидетельство о смерти нужен ли оригинал или достаточно ксерокопии!?
, вопрос №4847446, Марина, г. Нижний Новгород

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 27.05.2021