8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужен ли оригинал свидетельства о праве на наследство после продажи автомобиля?

Здравствуйте! Получил в наследство автомобиль. Нотариус выдал свидетельство о праве на наследство. Переоформлять в ГИБДД на себя автомобиль не буду, а сразу продам и автомобиль оформим на покупателя. Нужно ли отдавать покупателю оригинал свидетельства о праве на наследство автомобиля и пригодится ли мне оно после продажи?

Уточнение от клиента
Например, при налоговом вычете НДФЛ с продажи машины.
, Михаил, г. Казань
Григорий Ахмедов
Григорий Ахмедов
Юрист, г. Москва

Михаил, добрый день!

Свидетельство о праве на наследование автомобиля является документом, на основании которого вы можете поставить на учет ТС. Однако если вы не хотите этого делать, то при составлении договора купли-продажи передайте покупателю копию свидетельства, чтобы у него была возможность предоставить его сотрудникам ГИБДД для регистрации. Иначе получится «разрыв» в цепочке собственников и возникнет ситуации, в которой будет не понятно, на каком основании вы продали эту машину.

1
0
1
0

Добрый день!

Свидетельство о праве на наследование автомобиля потребуется при регистрации автомобиля на нового собственника, после чего вы вправе оставить оригинал себе, так как покупателю более этот документ не понадобится.

При этом, копию свидетельства из наследственного дела всегда можно запросить у нотариуса.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
5года после смерти брата и все деньги полученные после продажи автомобиля были потрачены на похороны брата и мамы
Умер брат 2017 году.. отец принял в наследство авто, но не знал что у него остались долги по кредиту(сбербанк) На сегодняшний день сбербанк подал в суд на отца( 86! лет). Жена (моя мама) умерла через !,5года после смерти брата и все деньги полученные после продажи автомобиля были потрачены на похороны брата и мамы! Правомерны ли требования сбербанка когда кредит был взят в 2013 году и последний платёж проводился 2017 году. Сумма взыскания по кредиту 32 тысячи. Отец проживает один на огромную РОССИЙСКУЮ пенсию!!! С уважением СЫЧЁВ В.
, вопрос №3070578, Виктор, г. Оренбург
1600 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Здравствуйте, скажите дает ли такое свидетельство право на продажу?
Здравствуйте, скажите дает ли такое свидетельство право на продажу? То есть может ли владелец такого свидетельства продать такую землю. Если владелец такого свидетельства на землю не имеет права продавать такую землю, что ему нужно сделать, что бы законно продать ее.
, вопрос №3071086, Олег, г. Москва
Наследство
Осталась я и брат, брат не возвражает если наследницей дома стану я, что нужно и какие документы нужна чтобы встать в права наследства
Здравствуйте, я хочу встать в права наследования, но завещания никто не оставлял, так была собственником мама но она погибла, отец не вставал в права наследства и через 5 лет после мамы тоже умер. Осталась я и брат, брат не возвражает если наследницей дома стану я, что нужно и какие документы нужна чтобы встать в права наследства
, вопрос №3277298, Мария, г. Москва
Недвижимость
Нужен ли оригинал/копия документа дарения для оформления передачи этой квартиры мне в собственность при жизни передающего
Здравствуйте, такой вопрос: есть квартира, оформленная на меня дарственнно. Нужен ли оригинал/копия документа дарения для оформления передачи этой квартиры мне в собственность при жизни передающего.
, вопрос №3305348, Ольга, г. Москва
Наследство
Или же оригинал свидетельства на наследство должен остаться у меня?
здравствуйте. продаю квартиру , которая перешла мне по наследству. приподаче документов на продажу в МФЦ нужно отдавать оригинал свидетельства о наследстве? или же оригинал свидетельства на наследство должен остаться у меня?
, вопрос №3317672, Юлия пензова, г. Великий Новгород
Дата обновления страницы 27.05.2021