8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужен ли оригинал свидетельства о праве на наследство после продажи автомобиля?

Здравствуйте! Получил в наследство автомобиль. Нотариус выдал свидетельство о праве на наследство. Переоформлять в ГИБДД на себя автомобиль не буду, а сразу продам и автомобиль оформим на покупателя. Нужно ли отдавать покупателю оригинал свидетельства о праве на наследство автомобиля и пригодится ли мне оно после продажи?

Уточнение от клиента
Например, при налоговом вычете НДФЛ с продажи машины.
, Михаил, г. Казань
Григорий Ахмедов
Григорий Ахмедов
Юрист, г. Москва

Михаил, добрый день!

Свидетельство о праве на наследование автомобиля является документом, на основании которого вы можете поставить на учет ТС. Однако если вы не хотите этого делать, то при составлении договора купли-продажи передайте покупателю копию свидетельства, чтобы у него была возможность предоставить его сотрудникам ГИБДД для регистрации. Иначе получится «разрыв» в цепочке собственников и возникнет ситуации, в которой будет не понятно, на каком основании вы продали эту машину.

1
0
1
0

Добрый день!

Свидетельство о праве на наследование автомобиля потребуется при регистрации автомобиля на нового собственника, после чего вы вправе оставить оригинал себе, так как покупателю более этот документ не понадобится.

При этом, копию свидетельства из наследственного дела всегда можно запросить у нотариуса.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Нотариат
Какие документы нужны для дарения квартиры бабушкой внуку (15 лет ) Нужен ли внук при дарении?
Какие документы нужны для дарения квартиры бабушкой внуку (15 лет ) Нужен ли внук при дарении ?
, вопрос №3923921, Максим Алексеевич Беляков, г. Санкт-Петербург
600 ₽
Вопрос решен
Наследство
Могу ли я вступить в наследство и как это правильно оформить?
Добрый день! Есть загоодный участок, согласно документов у участка есть два собственника. Один из собственников умер, завещал свою часть своей дочери, при оформлении наследства натариус пропустила этот участок и он попрежнему принадлежит умершему (при этом до сих пор идут начисления, которые никто не платит) Наследник (дочь) не хочет заниматься оформлением документов и готова отказаться от участка. Я также являюсь родственником умершей. Могу ли я вступить в наследство и как это правильно оформить?
, вопрос №3923536, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Наследство
Можно ли вступить в право наследования по истечении 8 месяцев со дня смерти при условии открытого дела?
Открыли наследственное дело после смерти дяди в первый месяц. По истечению 6 месяцев не вступили и не обращались к нотариусу открывшему дело. Можно ли вступить в право наследования по истечении 8 месяцев со дня смерти при условии открытого дела?
, вопрос №3923505, Ольга, г. Москва
Наследство
Здравствуйте подскажите пожалуйста у меня умерла свекровь, есть дочь она приходится внучкой, куда мне обращаться чтоб вступить в права наследства
Здравствуйте подскажите пожалуйста у меня умерла свекровь ,есть дочь она приходится внучкой ,куда мне обращаться чтоб вступить в права наследства
, вопрос №3922067, Дарья Смирнова, г. Москва
Налоговое право
Здравствуйте продали старое здание 70 х была там раньше школа сделали кафе после продажи забыли подать
Здравствуйте продали старое здание 70 х была там раньше школа сделали кафе после продажи забыли подать декларацию нам об этом не сказали так сумма была ниже кадастровой стоимости позже это сделали мне в ответ пришло письмо но в личном кабинете сумма растет посоветуйте пожалуйста что дальше делать
, вопрос №3922028, Зульфия, г. Уфа
Дата обновления страницы 27.05.2021