8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан РФ"?

В чем заключается логическая ошибка ЧАСТИ 1 ст. 1 Федерального закона от 02 мая 2006 г.N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан РФ"?

, Лика, г. Москва
Григорий Ахмедов
Григорий Ахмедов
Юрист, г. Москва

Лика, добрый день!

Что вы имеете ввиду под «логической ошибкой»? 

В данной части 1 статьи ФЗ № 59 указано, какие правоотношения он регулирует (то есть между физическим/юридическим и гос органами при обращении к ним), а также регламентирован порядок действий, сроков и т.д. при поступлении обращения. 

Согласно ст. 33 Конституции (о которой идет речь в ч.1 ст.1 ФЗ 59) граждане Российской Федерации имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы и органы местного самоуправления

Уточните, пожалуйста, в чем именно вы хотите разобраться. 

1
0
1
0
Лика
Лика
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, Григорий. Само задание звучит так:
Задание 1
Часть 1 ст. 1 Федерального закона от 02 мая 2006 г. № 59-ФЗ (в ред.
от 27 декабря 2018 г.) «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» устанавливает: «Настоящим Федеральным законом регулируются правоотношения, связанные с реализацией гражданином Российской Федерации (далее также – гражданин) закрепленного за ним Конституцией Российской Федерации права на обращение в государственные
органы и органы местного самоуправления, а также устанавливается порядок рассмотрения обращений граждан государственными органами, органами местного самоуправления и должностными лицами».
Укажите логическую ошибку, допущенную авторами закона.
И я не понимаю, что от меня хотят, где я должна заметить ошибку.
Похожие вопросы
Гражданское право
ФЗ N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" требует от граждан в ст 7 приложения копий документов
ФЗ N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" требует от граждан в ст 7 приложения копий документов
, вопрос №3127260, Максим Петров, г. Москва
Все
Рассмотрение обращения губернатором
10.10.2021 обратился к губернатору Оренбургской области по вопросу нарушения закона о тишине в СНТ на протяжении нескольких лет. Обращение было направлено прокурору области и УВД области. До настоящего времени ответа нет. При обращении в аппарат губернатора, мне сказали обращайтесь в Прокуратуру и УВД. Это организации федерального уровня, они нам не подчиняются. Какой порядок рассмотрения обращений в этом случае. Какие мои действия.
, вопрос №3163758, Анатолий, г. Оренбург
Исполнительное производство
Каковы наши шансы добиться справедливости в суде, правы ли мы в данной ситуации?
Добрый день, уважаемые юристы! Прошу Вас помочь разобраться в ситуации и сообщить правомерны ли действия судебного пристава? Судебный пристав направила в адрес ООО два уведомления по исполнительным производствам за неоплаченные автомобильные штрафы: ИП от 18.11.2021 и ИП от 22.11.2021. Уведомления пришли на портал Госуслуги. Хочу заметить, что штрафы всегда оплачиваем вовремя, но бывает что ГИБДД почему то не видит оплату и передает данные приставам. Так и получилось в этот раз. Ответ на уведомление, а именно подтверждение об оплате, суд. приставу было направлено ООО так же через портал Госуслуги с указанием номера ИП. Заявления доставлены и зарегистрированы 19.11.2021 и 23.11.2021 соответственно. Судебный пристав , проигнорировала ответ и 06.12.2021 с 2х расчетных счетов ООО были списаны одинаковые суммы денежных средств в размере 22000р. Из них: суммы штрафов 1500р и 500р., а также 2 исполнительских сбора 20000р. То есть 2 раза по 22000р.(Росбанк и Сбербанк). 10.12.2021 ООО подало письменную жалобу-заявление в канцелярию отдела ФССП. С просьбой разобраться в ситуации, и вернуть списанные средства. 13.12.2021 сумма в размере 22000 вернулась на счет Росбанка. На Сбербанк сумма НЕ вернулась. Также 13.12.2021 пришло уведомление на Госуслуги от пристава, Постановление об отмене постановления об обращении взыскания на ДС: ПОСТАНОВИЛ: 1. Отменить меры по обращению взыскания на денежные средства, находящиеся на счёте(ах): Cумма в валюте счета: не указано; Счет № 000000000000; наименование банка: ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ БАНК ПАО СБЕРБАНК; БИК: 040813608; валюта счета: ПРИЗНАК РОССИЙСКОГО РУБЛЯ; сведения о сумме: не указано;сумма в рублях: не указано; дата курса: не указано; единица: не указано; курс валюты: не указано; код подразделения: не указано; Дата актуальности сведений: 25.11.2021 Счет(а) открыт на имя должника ООО , на общую сумму 22 000,00 р. 2. Постановление для исполнения направить в ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ БАНК ПАО СБЕРБАНК. 24.12.2021 судебный пристав позвонила и сообщила, что так как мы не отреагировали на ее уведомление в течение 5 дней и не предоставили лично ей нарочно подтверждения об оплате, то сумма 22000р списана законна. Я возразила ей, сказав что мы имеем право предоставить документы в электронном виде, в соответствии с Федеральным законом от 02.05.2006 N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации гражданин вправе направлять обращения в органы государственной власти, в том числе в форме электронного документа. Но она сказала, что не получала наше заявление через Госуслуги , они так не работают и не знают где смотреть такие обращения. Необходимо лично приезжать и предоставлять информацию. Так же пристав сообщила, что если мы не согласны , то необходимо теперь возвращать исполнительский сбор в судебном порядке (добавив, что мы ничего не добьемся), а повторно списанные суммы штрафов 1500 и 500 , обращаться с заявлением на возврат в ГИБДД. Теперь мы думаем подавать в суд на бездействие пристава и на возврат ден.средств. Тем более она отменила меры по обращению взыскания на ден.средства именно в Сбербанке, куда до сих пор не вернулась сумма. Каковы наши шансы добиться справедливости в суде, правы ли мы в данной ситуации?
, вопрос №3165411, Анна, г. Артем
689 ₽
Вопрос решен
Наследство
3 Федерального закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ, если право собственности на жилой дом перешло к гражданину в порядке
В 1982 году на основании Свидетельства на наследство по закону был унаследован жилой дом соответственно по 1/7 доле в праве на него каждому наследнику. Дом расположен на земельном участке и некоторые из участников долевой собственности оформили право собственности на земельные участки, выделенные из общего участка при полученном в наследство доме каждый соответственно полученной им доле в праве собственности на дом. В 2002 году одна из 7-х наследников умирает и дочь наследует за матерью 1/7 долю в праве собственности на жилой дом. Право собственности на земельный участок мать не регистрировала, но вплоть до своей смерти в 2002 году фактически пользовалась землей, обрабатывала участок и т.д. Т.к. никаких подтверждающих право матери на участок не имеется, дочь не получила этот участок по наследству. Но, в соответствии с п. 4 ст. 3 Федерального закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ, если право собственности на жилой дом перешло к гражданину в порядке наследования и право собственности наследодателя на жилой дом возникло до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации, то наследник имеет право оформить право собственности на свое имя бесплатно. Возможно ли в этом случае оформить право собственности на землю на основании решения суда, какие документы нужно будет предоставить на рассмотрение суда?
, вопрос №3175089, Анна, г. Москва
Исполнительное производство
Вопрос как взыскать с судебных приставов незаконно взысканную сумму?
12 января 2021 года решением суда постановления об исполнительском сборе были признаны незаконными и отменены. Мое письменное обращение к начальнику этого подразделения ФССП с просьбой перечислить незаконно удержанную сумму на указанный в заявлении счет в банке, в нарушенние Постановление Правительства РФ от 21.07.2008 N 550 о возврате исполнительского сбора и Статья 5.59. КоАП РФ Нарушение порядка рассмотрения обращения граждан было проигнорировано. Вопрос как взыскать с судебных приставов незаконно взысканную сумму ?
, вопрос №3272928, Геннадий, г. Анапа
Дата обновления страницы 01.06.2021