Здравствуйте я оформил кредит на ноутбук с первоначальным взносом
Здравствуйте, я оформил кредит на ноутбук с первоначальным взносом. Кредитные средства банк магазину перечислил, однако первоначальный взнос я ещё не внёс. Могу ли я отказаться от кредита и покупки в целом?
Добрый день.
Поскольку кредитные средства уже были перечислены в магазин, то фактически кредитом Вы воспользовались и отказаться от него можете только путем возврата всей суммы банку с уплатой процентов за пользованием заемными средствами за период с момента перечисления средств до момента их возврата.
1. Заемщик вправе отказаться от получения потребительского кредита (займа) полностью или частично, уведомив об этом кредиторадо истечения установленного договором срока его предоставления.
2. Заемщик в течение четырнадцати календарных дней с даты получения потребительского кредита (займа) имеет право досрочно вернуть всю сумму потребительского кредита (займа) без предварительного уведомления кредиторас уплатой процентов за фактический срок кредитования.ст. 11 ФЗ от 21.12.2013 N 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)»
ЧТо касается ноутбука, как понимаю покупался он через интернет?
Если да, и ноутбук Вам еще не передан, то отказаться от покупки Вы можете на основании ст. 26.1 Закона РФ «О защите прав потребителей» в любое время, просто уведомив об этом продавца.
Если он Вами уже получен — то отказаться от него в таком случае можно в течение 7-ми дней с момента его получения.
При этом магазин в течение 10 дней обязан вернуть Вам оплаченную за него сумму.
Если ноутбук приобрели непосредственно в магазине то отказаться от него при отсутствии претензий к его качеству не представляется возможным. В этом случае он не подлежит обмену или возврату.
То есть, как я понял, я просто могу позвонить туда и отказаться от покупки?
Спасибо еще раз заранее за ответ.
Да, но лучше все же написать письменный отказ.
В этом случае у Вас будут доказательства того, что Вы отказались от покупки.
Письмо можете отправить по электронной почте. С момента его получения вернуть деньги должны вернуть в течение 10 дней.