Обязаны ли опекуны ребенка следить за состоянием квартиры, принадлежащей родителям ребенка?

Здравствуйте.

Ребенку 7 лет, его родители лишены родительских прав. Есть опекуны. Мальчик прописан в квартире родителей, но живет с опекунами в их доме (в доме опекунов, в другом городе).

Обязаны ли опекуны мальчика следить за состоянием квартиры (ремонт жилья, квартплата), принадлежащей родителям мальчика?

, Иван, г. Москва
Борис Семенов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте) Опекуны не обязаны следить за состоянием квартиры родителей опекаемого, если он не собственник.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме

Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.
 Собственник жилого дома или части жилого дома обязан обеспечивать обращение с твердыми коммунальными отходами путем заключения договора с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами.

Основание: ст. 30 ЖК РФ.

Родители собственники квартиры, они следят за ней, вовремя оплачивают коммунальные услуги и т.п.

У опекунов обязанность по содержанию квартиры отсутствует.

С уважением,

Андрей Лукин
Юрист, г. Курск

Иван, добрый день! Как опекуны эти граждане должны следить за ребенком. За состоянием квартиры они должны следить как жильцы.

Ваш адвокат Лукин Андрей г. Курск, ул. А. Невского, д. 7, тел.89191799555