8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязаны ли опекуны ребенка следить за состоянием квартиры, принадлежащей родителям ребенка?

Здравствуйте.

Ребенку 7 лет, его родители лишены родительских прав. Есть опекуны. Мальчик прописан в квартире родителей, но живет с опекунами в их доме (в доме опекунов, в другом городе).

Обязаны ли опекуны мальчика следить за состоянием квартиры (ремонт жилья, квартплата), принадлежащей родителям мальчика?

, Иван, г. Москва
Борис Семенов
Борис Семенов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте) Опекуны не обязаны следить за состоянием квартиры родителей опекаемого, если он не собственник.

0
0
0
0
Екатерина Кондратьева
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме

Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.
 Собственник жилого дома или части жилого дома обязан обеспечивать обращение с твердыми коммунальными отходами путем заключения договора с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами.

Основание: ст. 30 ЖК РФ.

Родители собственники квартиры, они следят за ней, вовремя оплачивают коммунальные услуги и т.п.

У опекунов обязанность по содержанию квартиры отсутствует.

С уважением,

0
0
0
0
Андрей Лукин
Андрей Лукин
Юрист, г. Курск

Иван, добрый день! Как опекуны эти граждане должны следить за ребенком. За состоянием квартиры они должны следить как жильцы. 

Ваш адвокат Лукин Андрей г. Курск, ул. А. Невского, д. 7, тел.89191799555

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Обязан ли опекун недееспособного взрослого человека проживать вместе с ним?
обязан ли опекун недееспособного взрослого человека проживать вместе с ним? обязан ли опекун недееспособного взрослого человека проживать вместе с ним?обязан ли опекун недееспособного взрослого человека проживать вместе с ним?обязан ли опекун недееспособного взрослого человека проживать вместе с ним?обязан ли опекун недееспособного взрослого человека проживать вместе с ним?обязан ли опекун недееспособного взрослого человека проживать вместе с ним
, вопрос №3074510, Виктор, г. Москва
Все
Обязан ли опекун жить с недееспособным взрослым?
обязан ли опекун жить с недееспособным взрослым?обязан ли опекун жить с недееспособным взрослым?обязан ли опекун жить с недееспособным взрослым?
, вопрос №3075326, Виктор, г. Москва
Семейное право
С супругом в разводе, его родители хотят детей лишить этих долей, через суд
Здравствуйте! Квартира принадлежит родителям супруга, они подарили доли и выделители в собственность нашим детям, получается сейчас одному ребёнку 15, другой 18. С супругом в разводе, его родители хотят детей лишить этих долей, через суд. Что делать? Алименты отказывается платить, не работает.
, вопрос №3096682, Яна, г. Саранск
800 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Надо ли выделять доли в новой однокомнатной квартире на 2-х старших детейжегы?
Добрый день, На третьего ребёнка в 2012г был получен мат капитал. Двое старших детей от предыдущего брака брака (на тот момент несовеннолетние) и жена имеют по 1/3 доли в 3х комнатной квартире.. в 2015 году рождается ещё один ребёнок. Итого 2 ребёнка жены и двое совместных. Дети жены на текущий момент совершеннолетние. (Мною не установлены) Я продал унаследованную от родителей квартиру и собираюсь приобрести однокомнатную квартиру в Подмосковье с привлечение средств мат капитала и частично ипотеки. 1. Надо ли выделять доли в новой однокомнатной квартире на 2-х старших детейжегы? С учетом что доли в 3-х коме квартире в которой мы проживаем совместно у них никуда не деваются тк эту квартиру мы не продаём и не собираемся. В планах что купленная однокомнатная осталась в наследство двум совместным несовершеннолетним детям. Как по закону обязан ли я выделить доли на всех четырёх детей или могу только на двоих несовершеннолетних? Благодарю заранее
, вопрос №3116320, Андрей, г. Красногорск
389 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Квартира принадлежала родителям мамы и после их смерти мама вступила в наследство и есть свидетельство о праве собственности на нее
Добрый день. Скончалась мама, осталась квартира. Я единственная дочь(сестра умерла), с папой в разводе мама была. Квартира принадлежала родителям мамы и после их смерти мама вступила в наследство и есть свидетельство о праве собственности на нее. С мамой разные фамилии(я была в браке, сейчас в разводе). Вопрос такой, для подтверждения родства мне необходимо справка из загса,что я меняла фамилию или достаточно копии св-ва о заключение брак, св-во о рождение? И помимо св-ва о праве собственности у мамы что то должно еще быть, если квартира ей досталась по наследству?
, вопрос №3149494, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 24.05.2021