После развелась в ДНР, этот развод в России катируется и могу ли я поставить штамп о разводе в Русском паспорте на основании этого сведительсьва о разводе?

Заключили брак в 2015 году в ДНР. Получила паспорт Российской федерации будучи замужем. После развелась в ДНР, этот развод в России катируется и могу ли я поставить штамп о разводе в Русском паспорте на основании этого сведительсьва о разводе?

, Алина, г. Обнинск
Борис Милашенко
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте Алина,

в соответствии с пп. а п. 1 Указа Президента РФ от 18.02.2017 N 74 «О признании в Российской Федерации документов и регистрационных знаков транспортных средств, выданных на территориях отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины»:1. Установить, что временно, на период до политического урегулирования ситуации в отдельных районах Донецкой и Луганской областей Украины на основании Минских соглашений:

1. Установить, что временно, на период до политического урегулирования ситуации в отдельных районах Донецкой и Луганской областей Украины на основании Минских соглашений:

а) в Российской Федерации признаются действительными документы, удостоверяющие личность, документы об образовании и (или) о квалификации,свидетельства о рождении, заключении (расторжении) брака, перемене имени, о смерти, свидетельства о регистрации транспортных средств, регистрационные знаки транспортных средств, выданные соответствующими органами (организациями), фактически действующими на территориях указанных районов;

Таким образом, на территории Российской Федерации, свидетельство о разводе выданное на территории отдельных районах Донецкой и Луганской областей Украины признается и на основании этого свидетельства вам обязаны поставить штамп в паспорте гражданина РФ о разводе.