В праве ли управляющая компания требовать оплату за распечатывание ежемесячных квитанций?

, Ольга, г. Москва
Дмитрий Исайкин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Распечатка и доставка квитанций (платежных документов собственников/нанимателей жилых/нежилых помещений многоквартирного дома) является обязанность управляющей организации.

В соответствии с п. 1 ч. 2 ст. 155 Жилищного кодекса РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится на основании платежных документов (в том числе платежных документов в электронной форме, размещенных в системе), представленных не позднее первого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива.