Здравствуйте Я военнослужащая по контракту С декабря перевели

Здравствуйте. Я военнослужащая по контракту. С декабря перевели на новое место службу. В разводе с 4х летним ребенком на руках и на данный момент беременная 8недель. Могут ли меня привлекать по субботам на ПХД?

, Анна, г. Великий Новгород
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! Уточните — что именно Вас заставляют делать на пхд? Когда подходит срок к декретному отпуску? Вам необходимо подать письменный рапорт командиру воинской части о переводе на лёгкий труд и освобождение от ПХД в связи с тем, что вы находитесь в положении и есть несовершеннолетний маленький ребёнок. В рапорте изложите всё конкретно в хронологии с ссылками на нормы закона и правильно составьте просительную часть.

Особенности порядка прохождения военной службы военнослужащими женского пола нашли отражение как в Федеральных законах

«О воинской обязанности и военной службе», «О статусе военнослужащих», Положении о порядке прохождения военной службы, утвержденном Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 г. N 1237, так и в целом пакете законодательных актов органов государственной власти Российской Федерации.

В соответствии с п. 2 ст. 1 Положения о порядке прохождения военной службы прохождение военной службы включает в себя назначение на воинскую должность, присвоение воинского звания, аттестацию, увольнение с военной службы, а также другие обстоятельства (события), которыми в соответствии с Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе», другими федеральными законами и указанным Положением определяется служебно-правовое положение военнослужащих.

В соответствии со ст. 32 Положения военнослужащим женского пола отпуска по беременности и родам предоставляются на основании заключения военно-врачебной комиссии продолжительностью 70 календарных дней до родов и 70 календарных дней (в случае осложненных родов — 86) после родов. При многоплодной беременности отпуск по беременности и родам предоставляется продолжительностью 84 календарных дня до родов, при рождении двух или более детей — 110 календарных дней после родов.

Будут вопросы или необходимость в изготовления заявлений, рапортов, документов письменных ответов и юр. анализов (ссылками на статьи закона), какой либо другой юридической услуги, можете написать мне в чат – через кнопку «сообщение юристу» – «общаться в чате» (расположена возле фотографии) или перейдите по ссылке на мою страницу на сайте https://pravoved.ru/lawyer/13841/ и в правом углу нажмите кнопку «Общаться в чате», для составления документов, заявлений и более подробной консультации. С Уважением.