Сколько времени прокуратура проверяет заявление?

полиция отказала в возбуждении уголовного дела о мошенничестве. заявление переслали в прокуратуру. Сколько времени прокуратура проверяет заявление?

, Алексей, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Алексей!

Правильно ли я понимаю, что заявитель обжаловал постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, в прокуратуру? Если все так и обстоит, то, в силу положений части 1 статьи 124 УПК РФ, прокурор, по общему правилу, рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения.

Так же, законом предусмотрен специальный срок рассмотрения жалобы, в исключительных случаях,  - когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры. При этом, рассмотрение жалобы может быть продлено  до 10 суток, а заявитель должен быть извещен, об этом.

Алексей
Клиент, г. Москва
я ничего не обжаловал, полиция сама направила. Заявление в прокуратуре уже больше месяца и не возвращают в полицию.
полиция сама направила

Алексей

Нужно знать правовое основание, в связи с которым материалы об отказе в ВУД, были направлены из полиции в прокуратуру. Для этого, заявитель  может подать обращение в полицию, об ознакомлении с материалами проверки и (или) письменно обратиться в прокуратуру, за предоставлением разъяснения ситуации.