8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Может ли он сейчас учиться на бюджете по новым правилам?

Здравствуйте! Такой вопрос. Вот человек учился в аспирантуре по старым правилам, в 2000-е. Не защитился, предзащиту не прошел. Отчислился. Может ли он сейчас учиться на бюджете по новым правилам? По закону вроде можно, но кое-где в вузах говорят, что нет.

Уточнение от клиента
Вопрос к армии не имеет отношения.
Уточнение от клиента
И что будет, если уже учился 2 раза на бюджете? Тогда говорили, что из-за смены правил так можно. Взыщут стоимость обучения? Посадят?
, Екатерина, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Человек может учиться в аспирантуре за счет бюджетных средств, т.е. бесплатно, потому что у него нет диплома об окончании аспирантуры.

Образование данного уровня он получает в первый раз.

 В Российской Федерации гарантируется   на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.
В Российской Федерации устанавливаются следующие уровни профессионального образования:
 
4) высшее образование — подготовка кадров высшей квалификации (аспирантура).
высшее образование — подготовка кадров высшей квалификации, осуществляемая по результатам освоения программ подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре  подтверждается дипломом об окончании соответственно аспирантуры

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 30.04.2021)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 5, 10, 60)

И что будет, если уже учился 2 раза на бюджете? 

Два раза можно учиться на бюджете, например в школе по программе среднего общего образования, затем в ВУЗе, по программе бакалвриата.

 Обучение по следующим образовательным программам высшего образования является получением второго или последующего высшего образования:

по программам подготовки научно-педагогических кадров — лицами, имеющими диплом об окончании аспирантуры  или диплом кандидата наук.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 30.04.2021)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 69)

Что будет

ВУЗ может взыскать сумму, как за неосновательное обогащение, если есть диплом аспиранта, пустил снова в аспирантуру.

С уважением,

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Москва
То есть, если диплома и степени нет и не было, то всё нормально можно учиться, так? Я сама так училась, мне говорили, что по новому закону можно. Сейчас в том же вузе знакомому сказали, что, вероятно, нельзя ему на бюджет идти. Чуть ли не тот же сотрудник.
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Москва
А кроме взыскания неосновательного обогащения ничего в принципе не может быть, это не хищение?
У меня никакого диплома не было.
Похожие вопросы
Автомобильное право
Или необходимо снова учиться и сдавать экзамен?
Срок действия ВУ закончился в 2017 году, могу ли я сейчас поменять права? Или необходимо снова учиться и сдавать экзамен?
, вопрос №4082597, Марина, г. Ростов-на-Дону
Все
Здравствуйте купили дом 5 лет назад сейчас предыдущий хозяин
Здравствуйте! купили дом 5 лет назад, сейчас предыдущий хозяин дома просит пустить его для проведения межведомственной комиссии, чтобы доказать, что дом на момент продажи не был новым (хотя по стоимости в договоре вроде это и так ясно). Аргументирует это тем, что сейчас его дом должен пойти под снос,( этот и наш дома были получены им в наследство). Якобы без этой экспертизы ему не одобрят получение новой квартиры. Наш дом в скором времени тоже должен пойти под снос, я боюсь, что бывший хозяин мошенническим путём может после этой экспертизы получить квартиру за наш дом. Скажите пожалуйста, могу ли я разрешить проведение данной экспертизы?
, вопрос №4081560, Наталья, г. Анжеро-Судженск
Семейное право
Подскажите пожалуйста, имеет ли мой сын на получение алиментов после 18 лет, если он обучается на дневной форме обучения, бюджет?
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, имеет ли мой сын на получение алиментов после 18 лет , если он обучается на дневной форме обучения, бюджет?
, вопрос №4081240, Виктория, г. Воронеж
Защита прав потребителей
И могу ли я предъявить им за то, что они не могут устанавливать такие правила?
В фитнес-зале требуют продлевать месячный абонемент именно с помощью привязки моей банковской карты. Я говорю им, что мне удобнее оплачивать каждый месяц наличными самостоятельно (раньше у них же я так и оплачивала, а тут они решили что-то поменять), без каких-либо автоматизаций, а они отвечают "У нас такие правила, только с привязкой". Могут ли они отказать мне в оказании услуг зала, если я не привяжу карту? И могу ли я предъявить им за то, что они не могут устанавливать такие правила?
, вопрос №4080873, Ольга, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте Подскажите пожалуйста такая ситуация у соседей с верху уже давно отключили воду сейчас новые
Здравствуйте Подскажите пожалуйста такая ситуация у соседей с верху уже давно отключили воду сейчас новые собственики хотят получить чтоб её подключить надо у нас ломать потолок и плитку будет это делать жек, вопрос собственно в том кто мне должен ущерб возмещать и вообще что делать?
, вопрос №4080189, Аня, г. Москва
Дата обновления страницы 23.05.2021