Если потерпевший не имеет претензий к подсудимого, и потерпевший хочет дать показания то, потерпевшему требуется Адвокат?

Здравствуйте! Если потерпевший не имеет претензий к подсудимого, и потерпевший хочет дать показания то, потерпевшему требуется Адвокат???

, Асия, г. Москва
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Если потерпевший не имеет претензий к подсудимого, и потерпевший хочет дать показания то, потерпевшему требуется Адвокат???

Асия

Асия,

желательно иметь адвоката для потерпевшего во избежание давления со стороны полиции на потерпевшего.

Обычно сторона обвиняемого сама и оплачивает адвоката для потерпевшего. У меня в практике такое бывало, и неоднократно.

Если нужна конкретная помощь, обращайтесь в чат, пожалуйста.

Асия
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! Одни говорят требуется, другие нет! Честно запуталась!
Одни говорят требуется, другие нет! Честно запуталась!

Асия

Всё просто. Юридически адвокат не обязателен. Потерпевший может обойтись без адвоката: его интересы защищает гос.обвинитель (прокурор) от имени государства.

Но если имеют место противоречия, и потерпевший не хочет привлекать к ответственности обвиняемого, либо хочет добиться для него минимального наказания, то лучше ему пригласить адвоката. Обычно оплачивает адвоката в таком случае сторона обвиняемого. мы так делали неоднократно.

«Бесплатный» адвокат потерпевшему не полагается.

Вадим Денисенко
Адвокат, г. Волгоград

Теоретически адвокат может быть у любого участника судебного себя никак его свидетелей потерпевшего но по большому счёту интерес свидетелей в том числе защищает прокуратура то есть будет представитель прокурора таким образом это на ваше усмотрение но я думаю что ничего страшного тебе победитель этого кота не будет

Денисенко Вадим

Коллега, Вы с телефона этот текст печатали? :)) или покурили чего-то не того? :))))))))

Да покурил Я всегда так делаю конечно

Игорь Мирзоев
Юрист, г. Санкт-Петербург

здравствуйте, адвокат необязателен для потерпевшего, для более полной и правомерной защиты своих прав лучше иметь адвоката