)или со дня вручения(получения кассационного определения почтой?

Определение кассационного суда общей юрисдикции почтой пришло через 2 месяца после состоявшегося рассмотрения. С какого дня считать течение срока обжалования этого определения в Судебную коллегию ВС РФ -со дня его вступления в законную силу(когда этот день наступает?)или со дня вручения(получения) кассационного определения почтой? Прошу ответ обосновать нормой закона.

, Александра Николаевна Дудкина, г. Инта
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте! Срок подачи жалобы исчисляется со дня вынесения определения кассационным судом

Определение суда кассационной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.( ч.6 ст.390.1 ГПК РФ

Согласно ст.390.3 ГПК РФ-

.

В судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации кассационные жалоба, представление подаются в срок, не превышающий трех месяцевсо дня вынесения определения кассационным судом общей юрисдикции, рассмотревшим кассационные жалобу, представление по существу.

При этом- срок подачи кассационных жалобы, представления в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации, пропущенный по причинам, признанным судом уважительными, может быть восстановлен судьей соответствующей судебной коллегии.

Так что у вас со дня вынесения определения прошло два месяца, и срок подачи жалобы в  Судебную коллегию ВС РФ ещё  не пропущен.

Александра  Николаевна Дудкина
Александра Николаевна Дудкина
Клиент, г. Инта
Получается что с кассационной жалобой в Судебную коллегию ВС РФ ещё надо подавать заявление о продлении срока на обжалование со дня вручения почтой определения Кассационного суда общей юрисдикции?