Наследство при позднем браке

Уважаемые юристы!

Прошу вас разъяснить мне такую ситуацию:

Моя мама вышла замуж. И матушка, и ее новый муж (биологическим родственников он мне не является) – ровесники, обоим по 60. Насколько мне известно, в случае смерти одного из супругов, второй может предъявить права на наследство в размере 50% от имущества, вне зависимости от того, было ли оно нажито в браке, или нет. Так ли это?

Второй вопрос: в случае, если оформлено завещание, может ли оно быть оспорено вторым супругом?

, Максим, г. Иркутск
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Максим, здравствуйте!

В данном случае после смерти мамы наследуют наследники первой очереди в равных долях: родители, муж, дети.

Если вас только двое наследников, то вы получите каждый по 1/2 доли имущества, которое принадлежало матери при жизни.

Если мать напишет завещание на вас, то муж так же в силу нетрудоспособности, так же будет наследником обязательной доли, т.е. 1/4 от всего имущества.

Признавать завещание недействительным у него так же есть право

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Максим, здравствуйте!

Да, муж является наследником 1 очереди и наследует вместе с другими наследниками 1 очереди (детьми и родителями).

Если есть завещание то наследование идет по завещанию.