8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Смена фамилии ребёнка

Имеет ли мать сменить фамилию ребёнка без разрешения отца? В свидетельтве рождения другая фамилия. И, должен ли платить алименты отец, если у него числиться ребёнок с другой фамилией

, Оксана, г. Санкт-Петербург
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск
7.4 рейтинг

Оксана!

Об этом сказано в статье 58 ФЗ №143-ФЗ от 15.11.97 «Об актах гражданского состояния»:

3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.

Поэтому для перемены имени/фамилии ребёнка необходимо согласие обоих родителей либо решение суда.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Смена фамилии ребёнку без согласия отца
Если я сменю фамилию ребёнку и лишу отца родительских прав в будущем например у отца будет какая нибудь судимость, это смягчит ребёнку если он захочет пойти работать в органы где например если отец или мать судимы его не возьмут на работу?
, вопрос №3070563, Анна, г. Рыльск
Семейное право
Как я могу вернуть свою фамилию ребёнку, подскажите пожалуйста
Здравствуйте. У меня такая ситуация. У меня есть ребёнок, записан на фамилию и отчество отца. Мы с отцом ребёнка не находимся в браке, не живем вместе, алименты не оформляла, он помогает ребёнку сам. Ребёнок живет со мной. Отец приезжает 2 раза в месяц. Я хочу выйти замуж за иностранного гражданина, соответственно забрать и увести ребёнка за границу жить. Как я могу вернуть свою фамилию ребёнку, подскажите пожалуйста.
, вопрос №3260460, Юлия, г. Чита
Гражданское право
Здравствуйте, можно ли обжаловать отказ опеки и попечительства в смене фамилии ребёнка 12 лет, если это желание ребёнка, а биологический отец тоже написал отказ?
Здравствуйте, можно ли обжаловать отказ опеки и попечительства в смене фамилии ребёнка 12 лет, если это желание ребёнка, а биологический отец тоже написал отказ? Ребёнок всю жизнь проживает только с матерью и до установления отцовства ( а это 10 лет) носил фамилию матери, фамилия отца неблагозвучная, труднопроизносимая и не соответствует традициям национальности ребёнка.
, вопрос №3278165, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Семейное право
При смене фамилии ребёнка я могу дать старую фамилию или поменяют на мою новую?
Здравствуйте! Лишила отца ребёнка родительских прав, теперь хочу поменять фамилию ребёнка. Поменяют ли? Куда стоит обратиться ? Второй вопрос, во время лишения род. прав я вышла замуж, соответственно поменяла фамилию. При смене фамилии ребёнка я могу дать старую фамилию или поменяют на мою новую ?
, вопрос №3315445, Инга, г. Москва
Семейное право
Как всё таки поменять фамилию ребёнку?
Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться. Проживаем в г. Севастополе. Я жила с мужчиной, брак не зарегестрирован, родилась дочь. На данный момент мы разошлись, дочери 1.10, она осталась жить со мной (т.е. с мамой). С мужчиной отношения тяжёлые. Чтобы добиться какой то информации нужно пятьсот кругов ада пройти. Я желаю изменить ребёнку фамилию на свою. Отцовство подтверждено, фамилия его, документ о подтверждении отцовства есть. Он упёрся и не хочет общаться по поводу этого. Причина перемены фамилии, хочу дать ребёнку свою красивую фамилию, плюс, чтоб не приходилось вечно везде доказывать что это моя дочь. Что делать? Куда обращаться? Как всё таки поменять фамилию ребёнку? Благодарю за ответ!
, вопрос №3322793, Алёна, Севастополь
Дата обновления страницы 22.05.2021