Могу я сейчас 2021 году подать декларацию за 2018 год, в которой укажу расходы по уплате процентов в 2015, 2016, 2017 годах?

Добрый день! В 2015 году был приобретён дом в ипотеку. Каждый год подавали декларацию на возврат. С суммы 2000000 всё выбрали. В 2019 г подали декларацию на проценты за 2018 г (как сказал специалист налоговой. Сейчас узнали, что надо было подавать на проценты с 2015 г. Процентов с 2015 по 2017 г не маленькая 600000,с этой суммы получается не получили возврат. Могу я сейчас 2021 году подать декларацию за 2018 год, в которой укажу расходы по уплате процентов в 2015, 2016, 2017 годах?

, Елена, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена.

Вы вправе заявить вычет по процентам по ипотеке, начиная с года, когда у Вас возникло право на вычет на приобретение жилого помещения (дома, квартиры). Это значит, что для получения вычета за 2015 год нужно подать 3-НДФЛ за 2015 год, и точно также за 2016, 2017 годы, а также вероятно, придется подать корректирующую декларацию за 2018 год (потому что у Вас с 2015 года будет «переходящий остаток» суммы вычета.

Если Вам сложно разобраться, как заполнять декларации (учтите, что за каждый год форма декларации разная и нужно подавать именно по той форме, которая была утверждена для этого года), можете обратиться в специализированную организацию, которая такие услуги оказывает, насколько мне известно, цены доступные (0,5-1,5 руб. за декларацию).