Теряю ли я статус матери одиночки если я вышла замуж но муж не усыновлял ребёнка и в его документе в графе отец почерк

Теряю ли я статус матери одиночки если я вышла замуж но муж не усыновлял ребёнка и в его документе в графе отец почерк.

Если нет то слагаясь на какую статью это можно доказать в соц. Защите

, Наталья, г. Иркутск
Елена Юрченко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Наталья.

По данному вопросу существуют разные точки зрения.

Согласно разъяснений данных в п.28 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28 января 2014 г. N 1 «О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних»

При разрешении споров о незаконности увольнения без учета гарантии, предусмотренной частью четвертой статьи 261 ТК РФ, судам следует исходить из того, что к одиноким матерям по смыслу данной нормы может быть отнесена женщина, являющаяся единственным лицом, фактически осуществляющим родительские обязанности по воспитанию и развитию своих детей (родных или усыновленных) в соответствии с семейным и иным законодательством, то есть воспитывающая их без отца, в частности, в случаях, когда отец ребенка умер, лишен родительских прав, ограничен в родительских правах, признан безвестно отсутствующим, недееспособным (ограниченно дееспособным), по состоянию здоровья не может лично воспитывать и содержать ребенка, отбывает наказание в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, уклоняется от воспитания детей или от защиты их прав и интересов, в иных ситуациях.

Исходя из изложенного, надо разбираться в конкретных фактических обстоятельствах, которые заставили Вас задавать такой вопрос

При необходимости получения персональной консультации, прошу обращаться в личные сообщения через чат (по условиям сайта такие консультации платные)

С уважением, Елена Николаевна