Ранее я дала согласие на постоянную регистрацию мужа моей сестры

Я являюсь собственником 1/2 доли в квартире. Другая 1/2 доля принадлежит моей сестре. Ранее я дала согласие на постоянную регистрацию мужа моей сестры. Муж доли не имеет. Сейчас отношения испортились, я не могу проживать в квартире, т.к. возник конфликт с мужем сестры. Как мне отозвать согласие собственника, которое я дала ранее на постоянную регистрацию мужа моей сестры?

, Дарья, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дарья.

Как мне отозвать согласие собственника, которое я дала ранее на постоянную регистрацию мужа моей сестры?

Дарья

никак. Закон не предусматривает отзыва такого согласия. Вам следовало посоветоваться с юристом до того, как Вы дали такое согласие. Тогда бы Вам рекомендовали заключить с мужем сестры договор (найма или ссуды) с определенным сроком или даже бессрочный (у каждого из них свои нюансы). Такой договор можно было бы расторгнуть (или не продлевать) и потребовать выселения свойственника. Для этого бы все равно пришлось обратиться в суд, если бы он отказался добровольно выехать, но выселить было бы гораздо проще.

Теперь вы, конечно, тоже можете обратиться в суд с требованием признать мужа сестры утратившим право пользования жилым помещением (право на судебную защиту своих интересов — неотъемлемое право любого гражданина). Но основание

отношения испортились, я не могу проживать в квартире, т.к. возник конфликт с мужем сестры

Дарья

довольно «хлипкое». Нужно что-то посущественнее — неуплата платежей по квартплате, препятствование Вам в пользовании жилым помещением, причинение вреда вашей жизни и здоровью  и т.п.