Случился взрыв газа, и начался газовый пожар, и мою хату затопили пожарные, что делать?

Здравствуйте! Сегодня у нас в городе случился взрыв бытового газа в 10 этажном доме! Я живу на 1 этаже, сегодня с женой и сыном играли в дурака! Вдруг прогремел взрыв, посыпались обломки, куча дыма, и начинается пожар! Мы выбежали на улицу и увидели с Женой, с Сыном пожар в квартире на 3 этаже! Приехали пожарные, огонь потушили, и через 5 минут к дому приехала строительная техника! Мы вошли в квартиру, и пиздец: воды по колено, обои отклеились, телевизору пиздец в воде! Скажите пожалуйста: за что случился такой пиздец, и кто будет мне с семьей платить за ущерб, и ремонт моей квартиры?

Уточнение от клиента
С уважением!
Уточнение от клиента
сейчас нас поселили в общежитии, пока дом не починят!
, Михаил, г. Самара
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, уважаемый  Михаил!

 Компетентные органы будут устанавливать причину, виновных  случившегося. Тот, кто виновен во взрыве газа и должен возмещать ущерб.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Подробная консультация возможна в чате ( кнопка рядом с именем юриста-Общаться в чате). Услуги в чате предоставляются на платной основе. Стоимость обсуждается индивидуально. Всегда готов помочь.

С уважением, Пархоменко Вадим Николаевич.

В чат лучше заходить с компьютера.