Обязано ли общество заключить договор аренды земли, на которой расположено арендуемое этим обществом здание?

Добрый день.

Краткое описание ситуации:

Общество арендует у Департамента городского имущества г. Москвы (ДГИ) отдельно стоящее нежилое здание.

Срок аренды с мая 2016 по апрель 2026

Договор аренды зарегистрирован в Россреестре.

В марте 2021 ДГИ выставило претензию о необходимости заключить договор аренды земли под данным нежилым зданием и произвело расчет неосновательного обогащения за предыдущие периоды, а именно с даты начала заключения договора (с мая 2016) по февраль 2021

Вопрос:

1. Обязано ли общество в данном случае вообще заключать договор аренды земли ?

2. Не нарушены ли сроки исковой давности при расчете неосновательного обогащения ?

Я так понимаю, что неосновательное обогащение должно быть расчситано за 3 предыдущих года, т.е. с февраля 2018 по февраль 2021

Заранее спасибо !

, Артем, г. Москва
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Артем!

По заключению договора аренды земельного участка или иное право должно быть в договоре аренды здания.

Посмотрите.

ГК РФ Статья 652.

1. По договору аренды здания или сооружения арендатору одновременно с передачей прав владения и пользования такой недвижимостью передаются права на земельный участок, который занят такой недвижимостью и необходим для ее использования.

2. В случаях, когда арендодатель является собственником земельного участка, на котором находится сдаваемое в аренду здание или сооружение, арендатору предоставляется право аренды земельного участка или предусмотренное договором аренды здания или сооружения иное право на соответствующий земельный участок.
Если договором не определено передаваемое арендатору право на соответствующий земельный участок, к нему переходит на срок аренды здания или сооружения право пользования земельным участком, который занят зданием или сооружением и необходим для его использования в соответствии с его назначением.

Я так понимаю, что неосновательное обогащение должно быть расчситано за 3 предыдущих года, т.е. с февраля 2018 по февраль 2021

Артем

Истец вправе заявлять весь период, а вы вправе заявить о пропуске срока исковой давности. Без заявления о пропуске, будет взыскано за весь период.