8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возврат алиментов в связи с ложными сведениями

Моя мать выиграла дело об взыскании с меня алиментов, заявив о своей инвалидности и малом официальном доходе (пенсия по инвалидности 6500), с меня взыскали 4500, чтобы добить до прожиточного минимума. В исковом заявлении она пишет, что занималась ремонтом и пошивом одежды как ИП, потом ИП ликвидировала и продолжает заниматься этим же уже неофициально.

По закону вернуть уплаченные алименты можно только в случае предоставления суду ложных сведений или поддельных документов.

Могу ли я в рамках апелляции или отдельным иском (в случае выигрыша) вернуть взысканные деньги обратно, ссылаясь на то, что она солгала о своём материальном положении и её фактический доход больше озвученных 6500? Услуги её адвоката обошлись ей в 30000, то есть официального дохода на это никак не хватило бы. Разумеется, узнать, сколько она получает от своей деятельности, я не могу.

Показать полностью
Уточнение от клиента
Её деятельность ведь квалифицируется как незаконная предпринимательская, выходит
, Валерия, г. Краснодар
Зелим Абубокаров
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Разумеется, узнать, сколько она получает от своей деятельности, я не могу.

Валерия

Собственно говоря, на этом и зацикливаются ваши требования. В судеб вам как заявителю (истцу) придется доказать, что мать имеет неофициальный источник дохода. По сути именно от этого и будет зависть то, будет ли суд отменять решение первой инстанции. 

Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Без доказательств того, что мать имеет больший доход чем, то на который она ссылаюсь в первоначальном иске, подавать апелляцию не вижу смысла. 

1
0
1
0

Кроме того, вы указали, что мать имеет инвалидность. В таком случае, с учетом нетрудоспособности она имела законное право обратится в суд с требованием выплате алиментов. 

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»

7. Под нетрудоспособными совершеннолетними лицами, имеющими право на алименты (статьи 85, 89, 90, 9397 СК РФ), следует понимать лиц, признанных в установленном порядке инвалидами I, II или III группы, а также лиц, достигших общеустановленного пенсионного возраста.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Вопрос: правомерен ли отказ АК в возврате денежных средств в связи с не предоставлением листка нетрудоспособности?
Между мной и авиаперевозчиком был заключен договор авиаперевозки и мною были оплачены билеты. Далее через некоторое время мною был оформлен вынужденный возврат в связи с внезапной болезнью и отправлены документы в авиакомпанию для возврата уплаченной суммы. В ответном письме АК просит предоставить лист не трудоспособности, но так как я и моя супруга официально не работаем, то в поликлинике мне выдали только выписку из амбулаторной карты, где указано, что перелет противопоказан, а так же справка. Вопрос: правомерен ли отказ АК в возврате денежных средств в связи с не предоставлением листка нетрудоспособности? АК ссылается на пункт внутренних правил авиаперевозки.
, вопрос №3110531, Павел, г. Москва
Побои
Вопрос: Принесет ли пользу сейчас заявление о ложном доносе (306 УК)?
Произошел словесный конфликт с соседями, я написала заявление в ОП. Пришел ответ об отказе в ВУД, в котором я узнала новые обстоятельства: оказывается соседка позже на меня написала заявление, и сняла побои (выбит зуб, перелом, ссадины...). Меня в полицию не вызывали, СМ не проводили. Есть свидетели конфликта (их не опрашивали), есть съемка на мобильный телефон (где видно, что никаких побоев не было, ее пока не приобщали). Вопрос: Принесет ли пользу сейчас заявление о ложном доносе (306 УК)? Полиции были сообщены заведомо ложные сведения с целью осуждения невиновного лица. Также помимо доноса созданы искусственные доказательства обвинения (побои). Но дознаватель указал в отказе ВУД, что "для принятия законного и обоснованного решения по материалу заявителю необходимо пройти СМЭ, то в установленные УПК РФ сроки исполнить не представляется возможным", в связи с этим отказ ВУД. Участковый говорит - не тратить время, очень сложно доказуемо ст 306...
, вопрос №3118912, IN, г. Москва
Взыскание задолженности
Обратилась к адвокату, чтобы она написала претензию на возврат денежных средств за услугу, которую мне
Обратилась к адвокату, чтобы она написала претензию на возврат денежных средств за услугу, которую мне навязали вместе с автокредитом, она написала неправильное заявление и претензию и указала неверную сумму на возврат , в связи с чем , я упустила срок 14 дней и теперь мне придется платить кредит за эту услугу и еще ей я заплатила деньги 4500р за бумажку, которую она составила, как я могу вернуть деньги. средства , которые я заплатила этой адвокатше и могу ли я подать на неё иск , что по ее ошибке сумма услуги теперь входит в кредит ?
, вопрос №3249794, Сергей, г. Белово
386 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Купил путёвку через турагента (travelata), туроператор отменил поездку, я решил сделать возврат средств, и теперь
Здравствуйте. Купил путёвку через турагента (travelata), туроператор отменил поездку, я решил сделать возврат средств, и теперь мне отвечают, что как только туроператор переведёт им (travelata) деньги, тогда и будет возврат. И ещё пишут, что ориентировочно от 30 до 90 суток происходит возврат, но связи с нынешней обстановкой - сроки неизвестны.
, вопрос №3286046, Федор, г. Москва
Гражданство
Здравствуйте При заполнении анкеты для выдачи ВНЖ мой юрист указал не юридический а фактически адрес место работы это не является ли ложный сведения
Здравствуйте При заполнении анкеты для выдачи ВНЖ мой юрист указал не юридический а фактически адрес место работы это не является ли ложный сведения.
, вопрос №3290647, Абдулла, г. Москва
Дата обновления страницы 21.05.2021