8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1200 ₽
Вопрос решен

Или получить свидетельство о смерти?

Не проживаем с мужем более40 лет ,штам о браке мешает продать мою собственную 1/2 часть дома,как быть?подать на развод?или получить свидетельство о смерти?что быстрее сделать?я даже не знаю где он эти 40 лет проживал, 1/2 часть покупалась без него,.

, Наталья, г. Москва
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.1
Эксперт

Здравствуйте,  Наталья.

Если Вам известно что он умер, то придется свидетельство о смерти получать и оформлять наследство.

После чего уже будете продавать с учетом наследственных прав.

Гражданский кодекс

Статья 1150. Права супруга при наследовании
 
Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

Если нет других наследников, то смысла Вам оспаривать размер наследственного имущества супруга с учетом того, что часть имущества Вы нажили при раздельном проживании нет.

Если наследники есть, то Вы можете требовать увеличения Вашей доли с учетом того, что часть имущества нажили при раздельном проживании. Доказывать это придется в судебном порядке.

Статья 38 Семейного кодекса РФ

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

Вам известно о смерти супруга? Наследники кроме Вас есть?

С уважением!  Г.А. Кураев

0
0
0
0

На расторжение брака в отношении умершего супруга подать не получится. Точнее подать можно, а вот получить положительное решение суда нет.

0
0
0
0

Если Вам не известно умер муж или нет, то обратитесь в ЗАГС и в полицию за получением указанных сведений, можете заявление в полицию на его розыск подать. Узнаете его место жительства и жив ли он.

0
0
0
0
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

У вас действительно проблема. Сначала пробуйте в ЗАГСе узнать не умер ли он. Вам как жене эту информацию дадут.  С собой возьмите свидетельство о браке.  

Если нет, то вам надо разводиться. Но все равно покупатели будут спрашивать его согласие. Ведь вы разведетесь сейчас, а часть дом приобретён давно. Если пытаться объявить его умершим через суд судья будет запрашивать из ОВД его розыскное дело. А заводилось ли такое вами в ОВД?  По- видимому нет. Обратитесь пока в ОВД с таким заявление о его розыске, чтобы хотя бы время шло. Ст. 45 ГК РФ.

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Москва
Дом приобретен лично одной мной15 лет назад, а мы не проживаем вместе более 40 лет

Я это всё поняла.Но покупателей это объяснение  не устроит, раз по документам дом приобретён в браке. Люди будут бояться покупать вашу долю дома, мало ли что, может  муж объявиться или его какие-то наследники. Вам наверняка уже такие вопросы задавали покупатели. Или вам искать покупателя который закроет на это глаза, что 1/2 дома по документам куплена в браке  и просто поверит вам на слово, что никто не может больше на долю претендовать. Но и цену из-за этого предложит меньше. 

Обращайтесь в ЗАГС, пытайтесь получить свидетельство о его смерти.  Запросить документы через ЗАГС можно и из ЗАГСа другого города. Представьте в ЗАГС ваше свидетельство о браке. 

0
0
0
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Наталья, здравствуйте.

 Де-юре Вы в период брака приобрели право собственности на 1/2 часть дома, поэтому если 1/2 приобретена Вами по возмездной сделке (не в результате приватизации, получения в дар или наследство), то она в силу п.2 ст.34 СК РФ является общей собственностью с Вашим супругом.

И в этом случае и если супруг умер, то в силу п.4 ст.256 и ст.1112 ГК РФ в состав наследства после его смерти входит и 1/4 дома (половина от Вашей доли).

Чтобы исключить ее из состава наследства Вам следует обращаться в суд с таким требованием. В соответствии с п.4 ст.38 СК РФ

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

 Вы около 40 лет не проживаете с супругом, за период раздельного проживания приобрели недвижимость. То есть условия для признания дома личной собственностью у Вас имеются.

подать на развод?

Наталья

Если он умер, то подавать на развод не требуется, брак и без того прекращен. В силу ст.16 СК РФ

1. Брак прекращается вследствие смерти или вследствие объявления судом одного из супругов умершим.

или получить свидетельство о смерти?

да, такая возможность у Вас тоже есть, следует выяснить, где умер супруг и обратиться в ЗАГС, получить свидетельство о смерти. После этого  обращаться в суд.

0
0
0
0

Либо есть второй вариант. 

Если выяснится, что супруг умер и наследственное дело не открывалась и своего имущества у него не было более никакого, которое кто-ибо из его наследников принимал, то Вы можете выделить свою супружескую долю из 1/2 доли, оформленной на Вас, а его оформить на себя как наследственную в силу того, что на момент смерти супруга Вы были в зарегистрированном браке. В соответствии с п.1 ст.1142 ГК РФ

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Но чтобы принимать решение о именно таком варианте, нужно обладать точными сведениями о том, действительно ли умер супруг, имелось ли у него имущество, принимал ли кто-то наследство.

Вы же без проблем сможете доказать, что приняли наследство, проживая на день смерти в доме, который  юридически, пока в суде не доказано иное, принадлежал в том числе и ему.

0
0
0
0

Я Вам ранее  рекомендовал

1. На сайте Федеральной нотариальной палаты проверить по сервису (см.по ссылке) поиска наследственных дел факт открытия наследственного дела. Если обнаружите наследственное дело, то там будут и данные нотариуса и населенного пункта, и это будет означать, что супруг умер, будет указана и дата. Место смерти — это тот населенный пункт который будет указан. Но возможно и такое. что даже при факте смерти наследственное дело не открывалось.

2. Проверить по сервису ФССП наличие исполнительных производств на супруга, если они есть, то будет доступны и сведения о месте их ведения https://fssp.gov.ru/.  

Вы проверяли? Наводили справки? Что-то прояснилось о судьбе супруга с тех пор?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Могу ли я до визита к нотариусу с завещанием имея на руках свидетельство о смерти снять её с регистрационного учёта по месту регистрации, т.е.выписать или как это правильно называется
Здравствуйте! Умерла моя сестра, она продавала в частном доме одна, оставила завещание на меня. Я с ней не проживала, зарегистрированы мы по разным адресам. Могу ли я до визита к нотариусу с завещанием имея на руках свидетельство о смерти снять её с регистрационного учёта по месту регистрации, т.е.выписать или как это правильно называется.
, вопрос №4086008, ирина, г. Тула
Наследство
Будет ли продолжать приходить пенсия, если человек умер (но свидетельства о смерти нет)?
Будет ли продолжать приходить пенсия, если человек умер (но свидетельства о смерти нет)? Т.е. родственники по зараней сговорённости утаили факт смерти или пропажи (в том числе и ложной) человека?
, вопрос №4084684, Кузьма, г. Москва
Пенсии и пособия
Здравствуйте, Я могу получить пенсию за бабушку в связи с её смертью, если она не успела её получить 16числа
Здравствуйте,Я могу получить пенсию за бабушку в связи с её смертью,если она не успела её получить 16числа
, вопрос №4084264, Алина, г. Иркутск
786 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Вопрос: можно ли исправить ошибку в свидетельстве о рождении, и как это сделать?
Здравствуйте! Свидетельство о рождении выдано было в г. Грозном в 1986 году. В свидетельстве о рождении изначально была ошибка в имени, переделывать не стали. В свидетельстве о рождении я Ярославна, а в паспорте Ярослава. В 1993 году семья переехала в другую область. Получила паспорт без ошибки в имени, теперь имена в свидетельстве о рождении и в паспорте разнятся. Вопрос: можно ли исправить ошибку в свидетельстве о рождении, и как это сделать? Архивы свидетельства хранятся в г. Грозном, и неизвестно, есть ли они. Может, в моем случае лучше будет прийти в ЗАГС по месту жительства, и заявить, что свидетельство о рождении утеряно? Выдадут ли дубликат, или будут делать запрос в г. Грозный? Заранее спасибо за ответ!
, вопрос №4082956, Ярослава, г. Ростов-на-Дону
Медицинское право
Как нам получить медицинские услуги включающие в себя прививки, узи, осмотры разных врачей?
Здравствуйте. Мы с женой граждане Узбекистана, имеется ВНЖ и на следующей неделе жена получит паспорт РФ. У нас родилась дочь и скоро нужно пройти первый комплекс осмотров в детской больнице, но нам отказывают в этих процедурах так как у ребёнка нет полиса ОМС, в страховой отказывают так как нет штампа ВНЖ или РВП на свидетельстве о рождении, а получение этих штампов не быстрый процесс. Как нам получить медицинские услуги включающие в себя прививки, узи, осмотры разных врачей? Нельзя же оставлять новорожденного на произвол судьбы, мы готовы заплатить, нам говорят без полиса не примут.
, вопрос №4083065, Ислам, г. Москва
Дата обновления страницы 26.05.2021