В какие органы обратиться чтоб её оформили на лечение?

Добрый день, не знаю куда обратиться, на протяжении 6 лет соседка не даёт спокойно спать, круглосуточно распитие спиртных напитков, дебоширят в своей квартире и подъезде, топят нашу квартиру, полиция приезжает проводит беседу и все начинается по новой после их отъезда. Женщина пенсионерка давно признана судом недееспособной с психическими расстройства и, судом назначен опекун её дочь но в права опекунства она не вступала. Неоднократно лечилась в психдеспансерах, а сейчас её отказываются забирать без её согласия. Стоит пологать что она не согласиться если ей тут хорошо и ей никто ничего не может сделать.... В какие органы обратиться чтоб её оформили на лечение? Её дочь так же обращалась в психиатрическую лечебницу но ей отказали ссылаясь на то что нужно её согласие.

, Анастасия, г. Москва

Добрый день, Анастасия.

Если есть решение суда о назначении  опекуна, значит опекун уже есть. За неправомерные действия недееспособного несет ответственность его законный представитель, в данном случае — опекун.  Надо чтобы полиция оформляла нарушение общественного правопорядка и привлекала к ответственности опекуна,  опекун же несет и гражданскую ответственность за действия недееспособного.  Так вы совершите действия, которые должны побудить опекуна принимать меры к надлежащему присмотру за опекаемым, и кстати, опекун имеет право подать заявление на помещение в психоневрологический интернат, необходимо обратиться в Управление социальной защиты населения по месту проживания недееспособной, специалисты Управления социальной защиты населения проконсультируют и помогут собрать необходимый пакет документов.

С уважением, Елена Николаевна