8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как отказаться от отцовства и согласиться на усыновление ребенка другим человеком, если отец ребенка отбывает срок к местах лишения свободы?

Как отказаться от отцовства и согласиться на усыновление ребенка другим человеком, если отец ребенка отбывает срок к местах лишения свободы?

Ребенок живёт с матерью и ее нынешним мужем. Муж хочет его усыновить.

Что для этого нужно сделать?

, Елена, г. Саратов
Зелим Абубокаров
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Отказаться от ребенка вы не можете, посольку данная процедура не регламентирована в законодательстве. Мать может подать исковое заявление о лишении вас родительских, если  будут основания для лишения предусмотренные ст. 69 СК суд может лишить вас прав. После этого ребенка могут усыновить. 

Если вам нужна более детальная консультация по данному вопросу, могу проконсультировать вас в чате (кнопка " общаться в чате" находится рядом с фото юриста). Консультация в чате предоставляется на платной основе по минимальным тарифам сайта. 

0
0
0
0

Вношу небольшие поправки в свой ответ. Отказаться от отцовство действительно нельзя, как я уже отмечал. Однако, что муж вашей бывшей супруги смог усыновить вашего ребенка, вы как родитель должны дать согласие в форме заявления.

Ст. 129 СК РФ

1. Для усыновления ребенка необходимо согласие его родителей. При усыновлении ребенка несовершеннолетних родителей, не достигших возраста шестнадцати лет, необходимо также согласие их родителей или опекунов (попечителей), а при отсутствии родителей или опекунов (попечителей) — согласие органа опеки и попечительства.

Согласие родителей на усыновление ребенка должно быть выражено в заявлении, нотариально удостоверенном или заверенном руководителем организации, в которой находится ребенок, оставшийся без попечения родителей, либо органом опеки и попечительства по месту производства усыновления ребенка или по месту жительства родителей, а также может быть выражено непосредственно в суде при производстве усыновления.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Добрый день.Моя сестра била раньше с тираном, избивал, издевался над ней интимного характера, всё записывал
Добрый день.Моя сестра била раньше с тираном,избивал,издевался над ней интимного характера, всё записывал на видео, сейчас он находиться в местах лишения свободы,названивает шантажирует её,если она несойдется с ним жить все видио он выложит в интернет.
, вопрос №4010102, Вера, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, я не состою в браке, но фамилия у меня и ребенка, биологического отца, так же у ребенка отчество биологического отца, но в графе отец записи нет, стоит прочерк
Здравствуйте, я не состою в браке, но фамилия у меня и ребенка, биологического отца, так же у ребенка отчество биологического отца, но в графе отец записи нет, стоит прочерк! Сейчас мы хотим установить отцовство по обоюдному согласию через органы ЗАГС, нужно ли менять свидетельство о рождении ребенку, если и фамилия и отчество не будут меняться, так как уже как у отца ребенка?!
, вопрос №4009938, Елена, г. Иркутск
Семейное право
Отчество я дала другое, в графе отца прочерк, на алименты подавать не собиралась, теперь он требует тест днк и
Помогите пожалуйста разобраться что делать и к чему готовиться. Бывший муж бросил беременную, ребенка зачали после развода, оскорблял угрожал всю беременность и говорил что ребёнок не его, до этого в браке были случаи физического насилия с его стороны, не помогал, не интересовался ребенком, есть сообщения с его угрозами и оскорблениями. Отчество я дала другое, в графе отца прочерк, на алименты подавать не собиралась, теперь он требует тест днк и установление отцовства, от теста я хочу отказаться, какие он может предпринять после этого действия и неужели суд может его признать отцом и дать права на мою 2 месячную дочку какому то неадеквату!?
, вопрос №4009616, Надежда, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте, у мужа статья 264.1 часть 2, заменили 2 года птр на 2 года лишения свободы в ик строгого режима, когда можно подать на удо и какие документы нужны?
Здравствуйте, у мужа статья 264.1 часть 2, заменили 2 года птр на 2 года лишения свободы в ик строгого режима, когда можно подать на удо и какие документы нужны?
, вопрос №4009325, Наталья, г. Москва
Недвижимость
Мой сын находится в местах лишения свободы, он хочет отдать свою долю мне матери, как это сделать, сделать дарственной.?
Мой сын находится в местах лишения свободы,он хочет отдать свою долю мне матери,как это сделать, сделать дарственной.?
, вопрос №4007799, Алла, г. Москва
Дата обновления страницы 21.05.2021