8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как отказаться от отцовства и согласиться на усыновление ребенка другим человеком, если отец ребенка отбывает срок к местах лишения свободы?

Как отказаться от отцовства и согласиться на усыновление ребенка другим человеком, если отец ребенка отбывает срок к местах лишения свободы?

Ребенок живёт с матерью и ее нынешним мужем. Муж хочет его усыновить.

Что для этого нужно сделать?

, Елена, г. Саратов
Зелим Абубокаров
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Отказаться от ребенка вы не можете, посольку данная процедура не регламентирована в законодательстве. Мать может подать исковое заявление о лишении вас родительских, если  будут основания для лишения предусмотренные ст. 69 СК суд может лишить вас прав. После этого ребенка могут усыновить. 

Если вам нужна более детальная консультация по данному вопросу, могу проконсультировать вас в чате (кнопка " общаться в чате" находится рядом с фото юриста). Консультация в чате предоставляется на платной основе по минимальным тарифам сайта. 

0
0
0
0

Вношу небольшие поправки в свой ответ. Отказаться от отцовство действительно нельзя, как я уже отмечал. Однако, что муж вашей бывшей супруги смог усыновить вашего ребенка, вы как родитель должны дать согласие в форме заявления.

Ст. 129 СК РФ

1. Для усыновления ребенка необходимо согласие его родителей. При усыновлении ребенка несовершеннолетних родителей, не достигших возраста шестнадцати лет, необходимо также согласие их родителей или опекунов (попечителей), а при отсутствии родителей или опекунов (попечителей) — согласие органа опеки и попечительства.

Согласие родителей на усыновление ребенка должно быть выражено в заявлении, нотариально удостоверенном или заверенном руководителем организации, в которой находится ребенок, оставшийся без попечения родителей, либо органом опеки и попечительства по месту производства усыновления ребенка или по месту жительства родителей, а также может быть выражено непосредственно в суде при производстве усыновления.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Установление отцовства
у меня гражданский муж отбывает наказание в местах лишения свободы. У нас есть совместный ребёнок, мы решили установить ребенку отцовство. Муж отправил все нужные документы(заявление, справка что он отбывает наказание и копия паспорта) сегодня я пришла в ЗАГС, что бы установить отцовство, а мне там сказали, что только через суд, типо закон какой-то вышел в 2022 году, что подписи начальника колонии мало. После загса я посмотрела в интернете есть такой закон или нет, таи мне не чего не выдало и можно сделать через ЗАГС. Правда ли есть такой закон или можно все таки в ЗАГСе сделать?
, вопрос №3175643, Кристина, п. Троицкий
589 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Отец переодически находиться в местах лишения свободы, у него квартира Мун ципальная.Я хочу прописаться в
Отец переодически находиться в местах лишения свободы ,у него квартира Мун ципальная.Я хочу прописаться в его квартиру .Он поставил условие ,что если я стану собственником в своей квартире и приватизирую свою ,то он меня пропишет в своей.Чем ему это выгодно ?Свою приватизировать не хочет ,видимо есть причины .
, вопрос №3176860, Анна, г. Вологда
Семейное право
Если моя мама была лишина свободы, это может повлиять на то чтобы дети остались со мной?
Здравствуй, при каких условиях дети остаются с отцом при разводе? Я работаю но на данный момент в декретном отпуске, своя жилая площадь приватизированная. Хочу подать на расторжение брака, но муж грозится отсудить детей, так как в прошлом моя мать лишина родительских прав и отбывала наказание в местах лишения свободы. Поэтому муж утверждает что детей суд отдаст отцу так как бабушка с стороны матери как он говорит "зэчка". Если моя мама была лишина свободы, это может повлиять на то чтобы дети остались со мной?
, вопрос №3221213, Алёна, г. Нижневартовск
Семейное право
Отец ребенка находящийся в местах лишения свободы сможет забрать ребенка у матери, если ребенка не записан на отца
Отец ребенка находящийся в местах лишения свободы сможет забрать ребенка у матери, если ребенка не записан на отца
, вопрос №3270819, Виктория, г. Санкт-Петербург
Гражданство
Как принять гражданство РФ если гражданин отбывает в местах лишение свободы в другой стране дапустим Казахстан?
Как принять гражданство РФ если гражданин отбывает в местах лишение свободы в другой стране дапустим Казахстан?
, вопрос №3301454, Алексей Илй просто Лёха, г. Москва
Дата обновления страницы 21.05.2021