Супружеская доля в наследстве

Супруга во время брака подарила совместную квартиру без нотариально заверенного согласисия супруга своему наследнику. Супруг не оспаривал сделку дарения, т.к.узнал о сделке слишком поздно, после истечения срока исковой давности. Подал на развод и на раздел всего совместно нажитого имущества, нас развели, но совместно нажитое имущество раделить не успели, т.к. супруга умерла. Все совместно нажитое имущество перешло в наследственную массу наследника, в том числе и моя 1/2 часть. Вопрос: Имею ли законное право на 1/2 часть совместной квартиры (компенсацию), принимая во внимание что я не оспорил сделку в течении года после ее совершения и второе, что я не давал согласия на проведение дарения квартиры, что подтверждается из выписки Росреестра. Владимир

, владимир, г. Шенкурск
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Владимир, здравствуйте!

Получается, что заключив договор дарения Ваша умершая супруга создала ситуацию, при которой произошло уменьшение Вашего имущества. Действия эти, безусловно противоправные. Соответственно, полагаю, что Вы имеете право требовать возмещение убытков (п. 1 ст. 15 ГК РФ). Однако, пробовать предъявить такие требования к наследнику возможно, если он получили какое-либо имущество в порядке наследования и лишь в пределах стоимости полученного наследственного имущества.

С уважением, А. Васильев

владимир
Клиент, г. Шенкурск
Добрый вечер Александр! Спасибо за ответ. Исходя из сложившийся ситуации суд, вправе не считать отчужденную квартиру будущему наследнику, наследством, т.к на момент смерти супруги ее не было в наличии, соответственно он не получил ее в наследство и не обязан компенсацию за 1/2 доли. С другой стороны, наследник имеет в собствености квартиру, которая является совместной собственностью супругов и при выделении супружеской доли он обязан вернуть 1/2 пережившему супругу. Разве я не прав? С уважением Владимир
владимир
Клиент, г. Шенкурск
Дополнительно для ознакомления.На момент смерти наследник фактически не получил ничего и не вступает в наследство, т.к.вся дорогостоящая недвижимость (помимо квартиры) была передана ему заранее