Должен ли ученик платить за аттестат о окончании 9 классов обучения

Должен ли ученик платить за аттестат о окончании 9 классов обучения. Если нет то какими статьями апелировать

, полина, г. Братск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Не должен.

За выдачу документов об образовании и (или) о квалификации, документов об обучении и дубликатов указанных документов плата не взимается.

Аттестат об основном общем образовании — это документ об образовании.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 30.04.2021)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 60).

Если школа начнет требовать деньги, можете обратиться в прокуратуру: нарушено Ваше право на получение данного документа.

С уважением,

Добрый день,

Не должен.

За выдачу документов об образовании и (или) о квалификации, документов об обучении и дубликатов указанных документов плата не взимается.

Аттестат об основном общем образовании — это документ об образовании.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 30.04.2021)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 60).

Если школа начнет требовать деньги, можете обратиться в прокуратуру: нарушено Ваше право на получение данного документа.

С уважением,

Анна Иванова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Полина.  согласно Федеральному закону от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 06.03.2019)«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 60) аттестат выдаваемый за 9 класс является документом об основном общем образовании.

За выдачу документов об образовании и (или) о квалификации, документов об обучении и дубликатов указанных документов плата не взимается.