Здравствуйте такая Ситуация надо продовать квартиру Сына несовершеннолетнего так как собрались переезжать в другой город, а надо ли подтверждение от отца ребёнка мы не находимся в браке

, Елена, снт. Волга
Наталья Луговская
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Елена.

Согласно действующего законодательства, при продаже квартиры несовершеннолетнего, заявление и другие необходимые документы от имени несовершеннолетних в возрасте до 14 лет подают их законные представители, они же подписывают и договоры.

Под законными представителями могут быть родители (мама и папа) или иные лица на основании соответствующего документа, наделяющего его полномочиями в отношении несовершеннолетнего.

Сегодня российское законодательство направлено на сохранение прав несовершеннолетних, в том числе сохранение их прав на недвижимость. Таким образом, при продаже квартиры, в которой имеется доля собственности несовершеннолетнего ребенка, нужно одновременно приобрести другое жилье с площадью на долю несовершеннолетнего ребенка не меньше той, которая была в продаваемой квартире.

Еще один важный момент: в настоящее время в соответствии с действующим законодательством сделки по отчуждению недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему гражданину, подлежат обязательному нотариальному удостоверению.

При продаже доли (либо целой квартиры), принадлежащей ребенку, необходимо согласие обоих родителей. В случае, если один из родителей не участвует в жизни и воспитании ребенка и уж тем более не платит алименты, Вам придется обратиться в суд с требованием ограничить отца ребенка в правах, вплоть до его лишения родительских прав. Получив решение суда об удовлетворении Ваших требований, органам опеки будет достаточно заявления одного родителя.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Елена.

Для продажи квартиры, принадлежащей Вашему несовершеннолетнему сыну, требуется согласие органов опеки и попечительства. Оно выдается, как правило, на основании заявлений, поступивших от обоих родителей, такие требования может предъявлять орган опеки. Вместе с тем, судебная практика исходит из того, что такие требования органов опеки не основано на законе, согласие может быть выдано и в отсутствие заявления одного из родителей.

С уважением