Здравствуйте, проблема такая, у меня имеются трое детей, рожденных в не зарегистрированном браке, в

Здравствуйте, проблема такая, у меня имеются трое детей, рожденных в не зарегистрированном браке, в свидетельствах о рождении вписан другой человек, место нахождения которого неизвестно, мать моих детей умерла, мне нужно установить отцовство на моих детей. Что нужно для этого сделать?

, Анна Алексеевна, г. Катайск
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Для этого нужно оспорить факт отцовства того человека. который указан в свидетельстве о рождении детей в судебном порядке. И опять-таки через суд установить отцовство настоящего отца в отношении детей. Иск согласно ст.131,132 ГПК РФ.

Придется все доказывать, при необходимости назначать ДНК-экспертизу. ст.79 ГПК РФ.

Согласно ст.49 СК РФ в случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

СК РФ Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке
Григорий Ахмедов
Юрист, г. Москва

Анна Алексеевна, добрый день!

Согласно ст. 49 Семейного кодекса РФ в случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия.

То есть, если Вы хотите записать «реального» отца, тогда Вам нужно обратиться обоим в ЗАГС с соответствующим заявлением.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В целях установления отцовства Вам следует подать исковое заявление об установлении отцовства в отношении несовершеннолетних детей, рожденных вне брака. Иск подается в районный суд по месту жительства Ответчика. Ответчиком в вашем случае будет лицо, вписанное в качестве отца в свидетельства о рождении детей, учитывая, что их мать умерла.

В соответствии с ч. 1 ст. 29 ГПК РФ

иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в РФ.

В качестве доказательств по делу Вы можете использовать любые средства доказывания, которые подтвердят происхождение ребенка от Вас, в т.ч. показания свидетелей. Но основным доказательством будет только заключение судебной генетической экспертизы. Однако суд по своему усмотрению ее не назначит, т.е. ходатайствовать о ее проведении и оплачивать придется Вам как Истцу. Если иск будет разрешен в Вашу пользу, сможете взыскать судебные расходы, в т.ч. по оплате экспертизы, с Ответчика.