8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Мать не даёт видеться с ребёнком

Должен ли отец платить алименты, если мать не дает много лет видеться с ребёнком? Мать не говорит сыну, кто настоящий отец, но требует алименты в течении 12лет. Какие необходимы документы, чтобы подать в суд. И, как можно добиться теста ДНК?

, Оксана, г. Санкт-Петербург
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
7.1 рейтинг
Эксперт

Здравствуйте,

Ваш вопрос не совсем понятен.

Связи между уплатой алиментов и общением с ребенком нет, точнее, при уклонении от содержания ребенка можно утратить право на общение (ст.69 СК РФ).

Если мать не даёт вам общаться с ребенком, нужно обратиться в суд с иском о порядке общения (п.2 ст.66 СК РФ).

Если не установлено отцовство, тогда нужно добавить требование об установлении отцовства.

Перечень документов для обращения в суд определяется в зависимости от требований и на основании ст.132 ГПК РФ.

Теста ДНК можно добиться при подаче иск об установлении отцовства (если оно не установлено) или об оспаривании отцовства (если отцовство установлено). При этом участинв экспертизе исключительно добровольное, то есть мать может уклониться от экспертизы и вы не узнаете, являетесь ли отцом ребенка.

Вообще в таких случаях чем раньше подать иск, тем лучше, поскольку потеря времени грозит необратимым разрушением отношений с ребенком.

С уважением, Андрей Козырев

0
0
0
0
Александр Васильев
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Связи между выполнением обязанности уплачивать алименты и обязанности не препятствовать видеться с алиментообязанным лицом нет.

Для защиты прав Вы имеете право обратиться в суд, в рамках производства по которому можно, в том числе ходатайствовать о назначении экспертизы.

Для получения ответов на дополнительные вопросы, заказа документов Вы можете обращаться ко мне в чат.

С уважением, А. Васильев

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Мать не даёт видеться с ребёнком отца
Что делать отцу, если мать не даёт видеться с ребёнком в течении 13 лет? Можно ли подать в суд, Какие необходимы документы?
, вопрос №3146612, Оксана, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Бывший муж жены всячески давит и угрожает, так как она не даёт ему ребёнка, по причине того что он угрожает, можно ли запретить общение с ним по суду?
Бывший муж жены всячески давит и угрожает, так как она не даёт ему ребёнка, по причине того что он угрожает, можно ли запретить общение с ним по суду?
, вопрос №3190619, Дмитрий, г. Москва
Военное право
Супруга не даёт видится с ребёнком и говорила мне в лицо что сделает всё чтобы ребёнок в 10 лет сказал мне в
Здравствуйте! Супруга не даёт видится с ребёнком и говорила мне в лицо что сделает всё чтобы ребёнок в 10 лет сказал мне в лицо что я ему не отец,со своими 2-мя от первого брака так и сделала,дети даже по телефону не общаются с отцом,явные проблемы с психикой,хочу попробовать подкорректировать ситуацию.
, вопрос №3244134, Сергей, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
Жили в гражданском браке, родился ребёнок, записали как мать одиночка, разошлись, мать не даёт видеться с ребёнком, хочу сделать отцовство
Жили в гражданском браке, родился ребёнок, записали как мать одиночка, разошлись, мать не даёт видеться с ребёнком, хочу сделать отцовство
, вопрос №3280054, Антон, г. Москва
Семейное право
Муж ранее употреблял наркотики, давно с этим делом завял, бывшая жена не даёт видеть ребёнка, урожая что лешит его прав, так как он бывший наркоман
Муж ранее употреблял наркотики, давно с этим делом завял, бывшая жена не даёт видеть ребёнка, урожая что лешит его прав, так как он бывший наркоман.
, вопрос №3309849, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 19.05.2021