Здравствуйте, на одной из публичных страниц социальной сети "В контакте", специализирующейся на публикации ДТП города Томска, было размещено фото ДТП где виден я, и мой автомобиль

Здравствуйте, на одной из публичных страниц социальной сети "В контакте", специализирующейся на публикации ДТП города Томска, было размещено фото ДТП где виден я, и мой автомобиль. Мне крайне неприятен этот факт. На запрос удалить данный пост, администратор страницы не отвечает. Вопрос: Возможно ли привлечь к ответственности собствинника "страницы" согласно ГК РФ статья 152.1.?

, Дмитрий, г. Москва
Елена Юрченко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Дмитрий. Есть исключения  когда согласие человека на размещение его изображения не требуется  (указаны в той же ст.152.1 ГК РФ )

Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

3) гражданин позировал за плату.

Если фото, о котором Вы пишите было сделано в общественном или публичном месте или на улице (местах отрытых для свободного посещения), то к сожалению требовать убрать фото у Вас права нет, можно обращаться с просьбой.

При необходимости детального консультирования или подготовки документов, обращайтесь в личные сообщения через чат.

С уважением, Елена Николаевна

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Благодарю Вас за ответ!