Мы с братом прописаны в квартире, которая перешла по наследству, я там не проживаю, проживает брат со своей семьёй, должна ли я платить квартплату?

, ольга, г. Тюмень
Анжелика Арасланова
Юрист, г. Москва

Ольга, добрый день.  Обязанность по оплате возникает в силу закона независимо от регистрации и (или) фактического проживания/непроживания.
Согласно действующему законодательству оплачивать жилое помещение и коммунальные услуги обязан собственник жилого помещения. В соответствии со ст. 210, 249 ГК РФ, ч.3 ст.30 ЖК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества и обязан участвовать в издержках по содержанию имущества и его сохранению соразмерно его доле. При этом обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника с момента возникновения права собственности (ч.2 ст.153 ЖК РФ).

При необходимости Вы можете обращаться в личный чат https://pravoved.ru/lawyer/1258324/

Буду рада, если смогла ответить на Ваш вопрос

Ольга, добрый день.  Обязанность по оплате возникает в силу закона независимо от регистрации и (или) фактического проживания/непроживания.
Согласно действующему законодательству оплачивать жилое помещение и коммунальные услуги обязан собственник жилого помещения. В соответствии со ст. 210, 249 ГК РФ, ч.3 ст.30 ЖК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества и обязан участвовать в издержках по содержанию имущества и его сохранению соразмерно его доле. При этом обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника с момента возникновения права собственности (ч.2 ст.153 ЖК РФ).

При необходимости Вы можете обращаться в личный чат https://pravoved.ru/lawyer/1258324/

Буду рада, если смогла ответить на Ваш вопрос

Юлия Руднева
Юрист, г. Курск

ПО СТ. 30 ЖК собственник жилого помещения несёт обязанность содержать имущество, которая включает в себя  расходы по внесению коммунальных платежей в размере, пропорционально доле владения. Но исходя из ПП РФ 307, любой собственник  недвижимости  имеет право, если он не проживает в помещении длительное время ( или не проживает в принципе) подать заявление на перерасчёт платежей. Благодаря  такой системе можно существенно сэкономить и не доводить до задолженности