Здравствуйте, муж взял кредит, чтобы помочь сестре, без моего ведома, при разводе я буду нести за этот кредит ответственность?

Здравствуйте,муж взял кредит,чтобы помочь сестре,без моего ведома,при разводе я буду нести за этот кредит ответственность?

, софия, г. Москва
Анна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Если в судебном порядке будет Ваш муж потребует разделить долг и докажет, что кредит использован на нужны семьи, то да. Но исходя из Вашей ситуации, кредит будет взыскиваться только с Вашего супруга.

Это вытекает из п.2 ст. 45 СК РФ:

Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.