Могу ли я выделить долю гражданскому мужу (брак не зарегистрирован)?

Я взяла квартиру в ипотеку (я - собственник), на данный момент ее выплачиваю. Могу ли я выделить долю гражданскому мужу (брак не зарегистрирован)?

, Елена, г. Набережные Челны
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

Я взяла квартиру в ипотеку (я — собственник), на данный момент ее выплачиваю. Могу ли я выделить долю гражданскому мужу (брак не зарегистрирован)?

Елена

Можете, но только с согласия банка, поскольку он является залогодержателем. Если Ваш муж не является созаемщиком, то шансов на выделение доли (фактически дарение третьему лицу), очень мало, так как банки крайне редко идут на уменьшение предмета залога.

За более подробной консультацией или составлением документов, Вы можете обратиться ко мне в чат и заказать соответствующую профессиональную платную услугу.

С уважением юрист Арутюнов Г.С.

Елена Иванова
Юрист, г. Набережные Челны

Только с согласия банка. Но вряд ли банк даст такое согласие. Можно рефинансировать кредит с добавлением созаемщиком гражданского мужа. Но все индивидуально по каждому банку