Будет ли у меня налог на доход (декларацию 3 ндфл)?

Здравствуйте.

Купил квартиру в 2018 года за 12’000’000 и через два месяца продал за 7’000’000

Налоговую декларацию не подавал.

Сейчас пришло письмо из налоговой, поэтому собираюсь.

Будет ли у меня налог на доход (декларацию 3 ндфл)?

В 2018 мне сказали, что нет, так как продал дешевле, чем купил.

, Дима, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

В 2018 мне сказали, что нет, так как продал дешевле, чем купил.

Дима

Это так, но вы были обязаны подать налоговую декларацию, заполнив в ней специальный раздел о зачете расходов на покупку и приложив подтверждающие документы.

Если вы этого не сделали, у вас возникает обязанность по уплате налога с полученного дохода.

Купил квартиру в 2018 года за 12’000’000 и через два месяца продал за 7’000’000

Дима

Также имеет значение кадастровая стоимость проданного имущества, в том смысле, что при получении дохода менее 70% кадастровой стоимости, ваш доход автоматически приравняют к 70% и налог исчислят соответственно этому (ст.214.10 НК РФ).

Дима
Клиент, г. Москва
Подскажите, пожалуйста, какой налог сейчас (в сумме или в %) я должен заплатить?
Дима
Клиент, г. Москва
Кадастровая стоимость — так и есть 12’000’000
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Будет ли у меня налог на доход (декларацию 3 ндфл)?

В 2018 мне сказали, что нет, так как продал дешевле, чем купил.

Дима

Добрый день! Если за 2018 год 70% кадастровой стоимости квартиры было меньше 12 млн., то налога действительно не будет, но Вам надо было подавать налоговую декларацию чтобы расходы подтвердить документально, от подачи декларации Вы не освобождены, соот. по ст. 119 НК РФ со штрафом в 1 тыс. можете быть привлечены + выставят недоимку по налогу (формально пока не подана декларация она имеет место) если не подадите декларацию

Дима
Клиент, г. Москва
Подскажите, пожалуйста, какой налог сейчас (в сумме или в %) я должен заплатить?

если КС была 12 млн., то с учетом положений ст. 214.10 НК РФ сейчас у Вас недоимка по налогу составляет 1.092.000 руб. (13% от 8400000), подав декларацию и подтвердив документально, что расходов на покупку данной квартиры было больше чем полученный доход (8,4 млн. а не 7 млн), отделаетесь только штрафом по ст. 119 НК в 1 тыс.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Законом предусмотрена обязанность подачи налоговой декларации, поскольку доход подлежал налогооблажению (п.1 ст.229 НК РФ, п.1 ст.228 НК РФ). В декларации нужно было указать о применении налогового вычета, предусмотренного пп.2. п.2 ст.220 НК РФ в размере документально подтвержденных расходов на приобретение квартиры. Налоговая база при этом сводится к 0 (с учетом п.5 ст.217.1 НК РФ в редакции на момент получения дохода в 2018 г)

 Поскольку декларация не подавалась при наличии такой обязанности, предусмотренной законом, то Вы подлежите привлечению к ответственности за налоговое правонарушение, предусмотренное ст.119 НК РФ. Декларацию можно подать и сейчас, но ответственности все равно не избежать,  санкции возможно минимизировать, подав помимо декларации в налоговый орган и ходатайство о снижении санкций в связи с наличием смягчающих обстоятельств — отсутствие ущерба бюджету, признание вины и т.д. (см.пп.3 п.1 ст.112, п.3 ст.114 НК РФ)

То есть сейчас мне надо подать декларацию и заплатить штраф в 1000₽?

Вам нужно подать декларацию и ходатайство о снижении санкций. Размер штрафа определит налоговый орган при рассмотрении материалов  проверки Вашей декларации. после этого Вы можете или оспорить размер штрафа или оплатить его.

Дима
Клиент, г. Москва
Если сейчас я подам декларацию и заплачу штраф — то «отделаюсь» только этим?

Мне нужно платить какой-то налог?
Если кадастровая стоимость, она же цена покупки — 12’000’000

А продажа 7’000’000?