Подача в суд

Мне предстоит подача в суд. Дело в том что я плохо видящий и за меня со всеми документами ознакамливался мой 15 летний сын. На суде мне просто необходим мой сын. Возможно ли его участие как третье лицо?

Уточнение от клиента
суд потребительский
, Дмитрий, г. Саратов
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Добрый день. Нет, невозможно участие как третьего лица.

Потому как он несовершеннолетний. И по закону именно Вы его представитель, а не наоборот. Поэтому у Вас выход такой — поискать себе представителя, возможно из числа юристов и адвокатов, заключить с ним договор оказания услуг, выдать доверенность, ст.185,779 ГК РФ.

У третьих лиц совсем другой статус.

ГПК РФ Статья 43. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора

1. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, могут вступить в дело на стороне истца или ответчика до принятия судом первой инстанции судебного постановления по делу, если оно может повлиять на их права или обязанности по отношению к одной из сторон. Они могут быть привлечены к участию в деле также по ходатайству лиц, участвующих в деле, или по инициативе суда. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, пользуются процессуальными правами и несут процессуальные обязанности стороны, за исключением права на изменение основания или предмета иска, увеличение или уменьшение размера исковых требований, отказ от иска, признание иска, а также на предъявление встречного иска и требование принудительного исполнения решения суда.

Дмитрий
Клиент, г. Саратов
Я немного неверно выразился. Не вместо меня, а со мной… Как можно?

Хоть с Вами, хоть без Вас. Разницы особо нет никакой. Не может Ваш пятнадцатилетний ребенок быть в суде третьим лицом или Вашим представителем.Закон это не разрешает.

ГПК РФ Статья 49. Лица, которые могут быть представителями в суде

1. Представителями в суде могут быть дееспособные лица, полномочия которых на ведение дела надлежащим образом оформлены и подтверждены, за исключением лиц, указанных в статье 51 настоящего Кодекса.
2. Представителями в суде, за исключением дел, рассматриваемых мировыми судьями и районными судами, могут выступать адвокаты и иные оказывающие юридическую помощь лица, имеющие высшее юридическое образование либо ученую степень по юридической специальности.
3. Адвокаты должны представить суду документы, удостоверяющие статус адвоката в соответствии с федеральным законом и их полномочия. Иные оказывающие юридическую помощь лица должны представить суду документы, удостоверяющие их полномочия, а в случаях, предусмотренных частью второй настоящей статьи, также документы о своем высшем юридическом образовании или об ученой степени по юридической специальности.