Хозяйственное общество подало иск в Арбитражный суд, он принял к рассмотрению в порядке упрощенного производства заявление Иск к Управлению МВД о взыскании стоимости фактически оказанных услуг

Здравствуйте! Хозяйственное общество подало иск в Арбитражный суд, он принял к рассмотрению в порядке упрощенного производства заявление

Иск к Управлению МВД о взыскании стоимости фактически оказанных услуг. Вместе с отзывом на исковое заявление ответчик заявил ходатайство о привлечении в качестве третьего лица конечного заказчика фактически оказанных услуг территориального органа полиции. Также от другого лица (ООО) поступило исковое заявление и к истцу и к ответчику о признании недействительным договора возмездного оказания услуг по мотивам заключения договора с нарушением положений законодательства о закупках для государственных нужд. Подскажите, разве будет ли вправе арбитражный суд рассмотреть такое дело в порядке упрощенного производства в данном случае?

, Eugenu Virsky, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии с ч. 5 ст. 227 АПК РФ, дело будет рассмотрено по общим правилам, если в процессе рассмотрения дела в порядке упрощенного производства:

а) было удовлетворено ходатайство о вступлении в дела третьего лица с самостоятельными требованиями — не Ваш случай, т.к. в силу ч. 2 ст. 50 АПК РФ такие лица несут права и обязанности истца, а в Вашем случае оно на стороне ответчика;

б) принят встречный иск который не может быть рассмотрен в порядке упрощенного производства — Ваш случай, т.к. дела о признании договора недействительным в порядке упрощенного производства не рассматриваются.

Таким образом, в описанной Вами ситуации суд обязан перейти к производству по общим правилам.