Она для оплаты кредитов берет деньги в долг у соседей

Моя мама 73 лет постоянно берет кредиты и у нее их накопилось уже немало. При заключении договоров она никогда не советуется ни с мужем ни со мной. Она для оплаты кредитов берет деньги в долг у соседей. И эта ситуация повторяется уже неоднократно, не смотря на то, что с ней были проведены серьезные разговоры о том, что надо ставить в известность родных о своих планах и советоваться. Как законно ограничить мою маму в возможности самостоятельно заключать какие бы то ни было договора?

, ДАРЬЯ, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Дарья!

Ограничить дееспособность совершеннолетнего человека по правилам Гражданского Кодекса РФ можно только при наличии соответствующих медицинских показаний и заключений врача (если речь идёт о заболевании), такие вопросы решаются в суде (статья 30 ГК РФ).

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!