8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как зарегистрировать право на квартиру если один из собственников умер?

В 90 годы была приобретена квартира 3 -мя физическими лицами, Квартиру в Росреестре не зарегистрировали.

В настоящее время один из "собственников" умер, а двое других не могут вступить в наследство так как квартира не зарегистрирована.

Могут ли сейчас двое подать документы на регистрацию права по 1/3 через МФЦ?

, Ирина, г. Ростов-на-Дону
Алексей Крянин
Алексей Крянин
Юрист, г. Москва

Согласно 69 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» права на объекты недвижимости, возникшие до дня вступления в силу Федерального законаот 21 июля 1997 года N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости. Государственная регистрация таких прав в Едином государственном реестре недвижимости проводится по желанию их обладателей.

Таким образом, собственники вправе обратиться через МФЦ в Росреестр с заявлением о государственной регистрации ранее возникших прав на квартиру. Вступление в наследство умершего родственника осуществляется по общим правилам наследования по закону. 

Также в рассматриваемой ситуации можно считать, что Вы приняли наследство.

Для приобретения наследства вы должны его принять. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации (ст. 1152).

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства (ст. 1153).

С учетом требований закона  вам необходимо обратиться к нотариусу по месту открытия наследства с заявлением  наследника о принятии наследства либо заявлением наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство. 

0
0
0
0
Инесса Рудниченко
Инесса Рудниченко
Юрист, г. Томск

Ирина! До 1998 года право собственности регистрировалось в БТИ, после нужно было на основании документов из БТИ его зарегистрировать в Росреестре. Поэтому обратитесь в БТИ за документами и зарегистрируйте своё право в Росреестре. В любом случае Вам нужны правоустанавливающие документы -основание возникновения права собственности у всех троих.  При отсутствии документов Вам придётся обратиться с иском о признании права собственности на объект недвижимости

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Либо если не делить её на доли, как сделать так, чтобы стало три собственника у квартиры?
Доброго дня. Подскажите пожалуйста. У отца есть квартира, он один ,собственник, он хочет поделить её на три части и две доли переписать на сестёр. Таким образом будет три доли и три собственника. Либо если не делить её на доли, как сделать так, чтобы стало три собственника у квартиры?
, вопрос №4078062, Марина, г. Челябинск
700 ₽
Наследство
Бабушка оставила завещание на внука, нужно ли дочерям писать отказ от наследства, если одна из них пенсионерка
Бабушка оставила завещание на внука, нужно ли дочерям писать отказ от наследства , если одна из них пенсионерка.
, вопрос №4076082, Вера, г. Санкт-Петербург
Материнский капитал
Можно ли воспользоваться материнским капиталом, если одному ребёнку 12 и второму 1, 5
Можно ли воспользоваться материнским капиталом, если одному ребёнку 12 и второму 1,5. Материнский капитал дали на второго ребенка
, вопрос №4075927, Дмитрий, г. Брянск
Недвижимость
Здравствуйте нас в наследуемой квартире 4 собственника наследуемой 5 комнатной квартиры 100 метров, один из
Здравствуйте нас в наследуемой квартире 4 собственника наследуемой 5 комнатной квартиры 100 метров,один из собственников закрыл без разрешения других закрыл самолично две комнаты имею права ли я открыть эти комнаты и имеем ли мы право сдавать комнаты в аренду без разрешения одного собственника
, вопрос №4075468, Алла, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 18.05.2021