Если при разводе лишить отца родительских прав, он всё равно должен платить алименты на ребёнка или нет?

Здравствуйте. Такой вопрос. Если при разводе лишить отца родительских прав, он всё равно должен платить алименты на ребёнка или нет?

, Борис Мурзакаев, г. Копейск
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Лишить родительских прав отца может суд только при наличии оснований. Эти основания указаны в ст. 69 СК РФ. Также закон предусматривает, что лишение родительских прав не освобождает это лицо от обязанности платить алименты, ст.80 СК РФ. То ест ь платить алименты он будет обязан и после лишения родительских прав.

Добрый день!

Лишить родительских прав отца может суд только при наличии оснований. Эти основания указаны в ст. 69 СК РФ. В том числе если отец страдает наркоманией или хроническим алкоголизмом. Также закон предусматривает, что лишение родительских прав не освобождает это лицо от обязанности платить алименты, ст.80 СК РФ. То ест ь платить алименты он будет обязан и после лишения родительских прав.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

он всё равно должен платить алименты на ребёнка или нет?

Отец обязан платить алименты ребенку (ст. 80 СК РФ)

Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка (ст. 71 СК РФ).

Неважно, лишен ли отец родительских прав при расторжении брака или нет.

Выплата алиментов, взыскиваемых по решению суда,  прекратиться, когда ребенок станет совершеннолетним или когда будет усыновлен (ст. 120 СК РФ).

С уважением,