8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я оставить завещание, что моя половина (50% имущества ) вся передается дочери, а не делиться еще на мужа и на дочь?

Добрый день.

у меня вот такой вопрос. с мужем в браке. получается что все совместно нажитое имущество при потере одного из супругов делиться по полам.

у меня есть дочь от первого брака. Могу ли я оставить завещание, что моя половина (50% имущества ) вся передается дочери, а не делиться еще на мужа и на дочь? А не 25% как по закону.

, Галина, г. Москва
Вячеслав Грейть
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Галина, здравствуйте!

Да, можете. В этом случае после Вашей смерти дочь унаследует 1/2 доли в праве собственности на квартиру. Муж же получит только свою супружескую долю.

0
0
0
0
Алексей Власов
Алексей Власов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Да можете. 

ГК РФ Статья 1111. Основания наследования
Наследование осуществляется по завещанию, по наследственному договору и по закону.Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.

Если вы не оставите завещание, то ваша доля в совместной собственности будет наследоваться по закону в равных частях между мужем и дочерью, т.е по 25 %

0
0
0
0
Виталий Мысовский
Виталий Мысовский
Юрист, г. Калуга
8.1 рейтинг

Здравствуйте!

Обратите внимание, что если на момент вашей смерти муж будет пенсионером, он от вашей доли все равно получит обязательную долю независимо от содержания завещания.

Размер обязательной доли — не менее половины от доли, которую муж получил бы при отсутствии завещания.

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.
0
0
0
0
Надежда Казак
Надежда Казак
Юрист, г. Ковдор

Здравствуйте, вы можете не только 50%, но и всю квартиру при желании завещать дочери. Но имейте в виду, если на день вашей смерти муж будет пенсионного возраста, то ему будет причитаться половина от того, чтобы он мог иметь по закону. То есть он всё равно получит 1/4 долю в квартире.

Мой совет: лучше подарите при жизни половину квартиры дочери, или всю. (на ваше усмотрение)

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Что в такой ситуации можно сделать?
Добрый вечер. Ситуация такая: Умерла бабушка, оставила завещание на меня полностью, но так как она не смогла развестись со своим мужем и признать его недееспособным, то 1/2 доля всего имущества идёт ему. Бабушка сама приобретала всё это имущество, он в этом не помогал. На данный момент он после инсульта, и у него диагноз расстройство личности. Что в такой ситуации можно сделать? Чтоб его доля отошла мне, мы готовы за ним присматривать, кормить его, будет обидно, если кто-то чужой даст какие нибудь бумаги или оформит над ним что либо, чтоб забрать долю.
, вопрос №3084339, Александра, г. Краснодар
Семейное право
Добрый вечер, столкнулся с такой проблемой, моя мама переоформила дом на свою дочь(дочь была тогда за мужем и
Добрый вечер, столкнулся с такой проблемой, моя мама переоформила дом на свою дочь(дочь была тогда за мужем и с ребенком) сейчас она уже в разводе, они потратили на восстановление дома материнский капитал ребенка, сейчас она хочет продать этот дом, что ей нужно для этого сделать и какие документы нужно собрать
, вопрос №3178317, Сергей, г. Москва
289 ₽
Вопрос решен
Банкротство
Или можно развестись с женой и отдать ей?
Проиграл деньги на бирже, остался должен(800тыс рублей). Хочу провести процедуру банкротсва. Есть кредиты, которые всегда вовремя гасил. Сейчас задолженность около 1.5 млн. Работаю как ИП на двух работах программистом. Хочу перевести оформление на другого человека выплаты по ИП (как бы он станет работать, а я без работы). Есть в собственности половина квартиры, в которой прописан ребенок 2х лет, старая машина рыночной стоимостью 500к. План: не получать никакого дохода, оставаться безработным. Вопросы: 1)Если я продам сейчас машину, то сделку не аннулируют и не заставят платить? 2) Могут ли выставить на продажу мою половину квартиры, где прописан маленький ребенок? Или можно развестись с женой и отдать ей? 3) Могут ли признать банкротом, если за прошлый год высокий доход, и в теории я могу продолжать работать в таком же темпе? Нужно понять в данной ситуации максимально выгодный план действий Спасибо
, вопрос №3204153, Александр, г. Москва
Защита прав потребителей
В данный момент из-за сложившихся обстоятельствах я не могу поехать на отдых
Добрый день! В 2020году я оформила бронь у официальный туроператор (реестровый номер РТО 014980) - Путевка.ком, в санатории (Крым). По независимым от меня обстоятельствам в мире (пандемии) переносили путевку на 2021г и после на 2022 год. Оплатила половину стоимости путевки. В данный момент из-за сложившихся обстоятельствах я не могу поехать на отдых. На мои письма о возврате денежных средств ответа я не получила. Я пенсионерка и эти деньги две моих пенсии. Раньше откладывали из-за, а сейчас обстоятельства в России такие, что не до отдыха. Сама я приехать в офис не могу, так как проживаю в Казахстане. Как мне быть в этой ситуации?
, вопрос №3228552, Любовь, г. Москва
Гражданское право
Могу ли я на самом деле таким способом поменять паспорт один раз, а не два?
Здравствуйте. Мне скоро исполняется 20 лет и я хочу поменять фамилию по собственному желанию на фамилию матери. Соответственно придется поменять паспорт и другие документы. Но в 20 лет я буду должна поменять паспорт в связи с возрастом. Слышала что одновременно это сделать нельзя т.к. 2 разных процедуры, и скорей всего мне придется менять паспорт 2 раза, один раз из-за фамилии и после этого второй раз из-за достижения 20 лет. Можно ли что-нибудь сделать, чтобы паспорт не менять 2 раза? Я предположила вот так. На получение нового паспорта после смены фамилии даётся 30 дней. А после достижения 20 лет, чтобы заменить паспорт даётся 90 дней. Если поменять фамилию в загсе незадолго до дня рождения, допустим за две недели. Тогда время на получение нового паспорта, в связи со сменой фамилии, после дня рождения еще будет, так как 30 дней не истекли. А сразу после дня рождения подать заявление на получение нового паспорта в связи с 20-летием. Таким образом вроде никакой из двух сроков замены паспорта - 30 дней по фамилии и 90 дней по 20-летию, не нарушен. Но это моя догадка. Могу ли я на самом деле таким способом поменять паспорт один раз, а не два? Или все бесполезно и в любом случае придется 2 раза. Спасибо за ответ.
, вопрос №3292817, Мария, г. Москва
Дата обновления страницы 18.05.2021