8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я оставить завещание, что моя половина (50% имущества ) вся передается дочери, а не делиться еще на мужа и на дочь?

Добрый день.

у меня вот такой вопрос. с мужем в браке. получается что все совместно нажитое имущество при потере одного из супругов делиться по полам.

у меня есть дочь от первого брака. Могу ли я оставить завещание, что моя половина (50% имущества ) вся передается дочери, а не делиться еще на мужа и на дочь? А не 25% как по закону.

, Галина, г. Москва
Вячеслав Грейть
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Галина, здравствуйте!

Да, можете. В этом случае после Вашей смерти дочь унаследует 1/2 доли в праве собственности на квартиру. Муж же получит только свою супружескую долю.

0
0
0
0
Алексей Власов
Алексей Власов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Да можете. 

ГК РФ Статья 1111. Основания наследования
Наследование осуществляется по завещанию, по наследственному договору и по закону.Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.

Если вы не оставите завещание, то ваша доля в совместной собственности будет наследоваться по закону в равных частях между мужем и дочерью, т.е по 25 %

0
0
0
0
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.2

Здравствуйте!

Обратите внимание, что если на момент вашей смерти муж будет пенсионером, он от вашей доли все равно получит обязательную долю независимо от содержания завещания.

Размер обязательной доли — не менее половины от доли, которую муж получил бы при отсутствии завещания.

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.
0
0
0
0
Надежда Казак
Надежда Казак
Нотариус, г. Ковдор

Здравствуйте, вы можете не только 50%, но и всю квартиру при желании завещать дочери. Но имейте в виду, если на день вашей смерти муж будет пенсионного возраста, то ему будет причитаться половина от того, чтобы он мог иметь по закону. То есть он всё равно получит 1/4 долю в квартире.

Мой совет: лучше подарите при жизни половину квартиры дочери, или всю. (на ваше усмотрение)

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Если мы из нее выпишемся и пропишемся в квартире мужа, могут ли приставы пытаться забрать мою квартиру в честь уплаты долга?
На меня заведено исполнительное производство. У меня в собственности есть квартира. В ней прописана я и мой ребёнок. Если мы из нее выпишемся и пропишемся в квартире мужа, могут ли приставы пытаться забрать мою квартиру в честь уплаты долга? Иного имущества у меня в собственности нет.
, вопрос №4098794, Кристина, г. Подольск
Военное право
У меня категория д из за эпилепсии могу ли я пойти служить, прийдется ли мне возвращать всю пенсию?
У меня категория д из за эпилепсии могу ли я пойти служить, прийдется ли мне возвращать всю пенсию ?
, вопрос №4098612, Идрис, г. Москва
Семейное право
Дом в котором проживают моя дочь с детьми племянница племянник их мама и я моя мама оставила завещание на мою
Дом в котором проживают моя дочь с детьми племянница племянник их мама и я моя мама оставила завещание на мою дочь и племянников в равных долях моя племянница недавно умерла она была замужем кто имеет право на её долю если муж её не был прописан здесь и не делал никаких вложений на благоустройство этого дома
, вопрос №4098034, Лена, г. Москва
Семейное право
При разводе могут ли оставить ребенка отцу?
Добрый день! Я за мужем за Турком, ребенок имеет турецкое гражданство. При разводе могут ли оставить ребенка отцу?
, вопрос №4097933, Ирина, г. Москва
Налоговое право
Могу ли я за этот период получить налоговый вычет, если я в этот период находилась в декрете и иных доходов кроме выплат по уходу за ребенком не имела?
Здравствуйте. С 2019 по 2022 я пользовалась платными медицинскими услугами. Могу ли я за этот период получить налоговый вычет, если я в этот период находилась в декрете и иных доходов кроме выплат по уходу за ребенком не имела?!
, вопрос №4097611, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 18.05.2021