Могу ли я оставить завещание, что моя половина (50% имущества ) вся передается дочери, а не делиться еще на мужа и на дочь?

Добрый день.

у меня вот такой вопрос. с мужем в браке. получается что все совместно нажитое имущество при потере одного из супругов делиться по полам.

у меня есть дочь от первого брака. Могу ли я оставить завещание, что моя половина (50% имущества ) вся передается дочери, а не делиться еще на мужа и на дочь? А не 25% как по закону.

, Галина, г. Москва
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Галина, здравствуйте!

Да, можете. В этом случае после Вашей смерти дочь унаследует 1/2 доли в праве собственности на квартиру. Муж же получит только свою супружескую долю.

Алексей Власов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Да можете.

ГК РФ Статья 1111. Основания наследования
Наследование осуществляется по завещанию, по наследственному договору и по закону.Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.

Если вы не оставите завещание, то ваша доля в совместной собственности будет наследоваться по закону в равных частях между мужем и дочерью, т.е по 25 %

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Обратите внимание, что если на момент вашей смерти муж будет пенсионером, он от вашей доли все равно получит обязательную долю независимо от содержания завещания.

Размер обязательной доли — не менее половины от доли, которую муж получил бы при отсутствии завещания.

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.
Надежда Казак
Нотариус, г. Ковдор

Здравствуйте, вы можете не только 50%, но и всю квартиру при желании завещать дочери. Но имейте в виду, если на день вашей смерти муж будет пенсионного возраста, то ему будет причитаться половина от того, чтобы он мог иметь по закону. То есть он всё равно получит 1/4 долю в квартире.

Мой совет: лучше подарите при жизни половину квартиры дочери, или всю. (на ваше усмотрение)