8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Применения срока исковой давности

Добрый день!Пришло письмо из суда сестре ,долг по микрозайму с 23.02.2014 года которого она не брала говорит,он типа получен через интернет .Но сумма взятая была 4500 и до 2019 года проценты 63000 нарасли Но они идут на уступки и взыскивают 42570 подскажите пожалуйста разве по новому закону можно так проценты взыскивать?Я слышала для них есть закон не более 1,5 раз может превышать сумма пений сумму взятую или я ошибаюсь?И так же наверное прошел срок исковой давностиУ них там якобы она платила 03.03.2014 года 450 р и все.Так же 2019 году ими подавался суд.приказ она его отменяла ,писала что не брала,но и на тот момент срок исковой давности вышел ,верно?Тут же микрозайм он даеться не на длительное время.Подскажите как написать возражение в суд?Кто может помочь составить?

Показать полностью
, Екатерина, г. Звенигово
Виталий Шишкин
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар
7.6 рейтинг

Здравствуйте, Екатерина!

Срок исковой давности по кредитным обязательствам 3 года, начинает течь с момента, когда истец узнал о нарушении своих прав. По кредитному договору срок давности считается по каждому платежу отдельно, нужно смотреть график погашения.ст.196,200 ГК РФ.

Вполне возможно, что в 2019 году срок давности истек. В таком случае нужно в возражениях на иск это и указать, ст.149 ГПК РФ.

Истечение срока давности является самостоятельным основанием для отказа в иске. Кроме того, можно заявить о снижении неустойки на основании ст.330 ГК РФ.

Только сестра пусть определится с позицией — то ли она все-таки брала займ, ей перечисляли деньги. То ли нет. 

Для помощи можете обратиться к любому юристу сайта.

1
0
1
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Звенигово
Говорит что не брала, но в метериалах есть перевод на карту поэтому думаю что брали.Займ был на 5 дней, т.е на 6 день они же узнали о нарушениях своих прав?

да .получается, что на 6 день узнало МФО о нарушении своих прав

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Хочу подать ходатайство о применении срока исковой давности, судебный приказ был вынесен в августе 2018 г можно ли считать сроком исковой давности эту дату
хочу подать ходатайство о применении срока исковой давности, судебный приказ был вынесен в августе 2018 г можно ли считать сроком исковой давности эту дату
, вопрос №3069943, Ильнур, г. Казань
Семейное право
Могу ли я подать заявление о применении срока исковой давности по кредиту если последний платеж по нему был в августе 2018г., а судебный приказ был отменен в августе 2019г.?
Добрый день! Могу ли я подать заявление о применении срока исковой давности по кредиту если последний платеж по нему был в августе 2018г., а судебный приказ был отменен в августе 2019г.? После судебного приказа иск в суд банк не подавал.
, вопрос №3084460, Мария, г. Ростов-на-Дону
289 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Могу ли я подать кассационную жалобу вместе с заявлением о применении срока исковой давности и пересмотреть в кассационной инстанции по правилам первой?
помогите дилетанту разобраться. Арбитраж. Истец обратился за взысканием просросроченных платежей по договору аренды. В суде первой инстанции ответчик был ненадлежащим образом уведомлен, отзыв на исковое не предоставлял, в рассмотрении не участвовал. Получив решение, своевременно подал апелляционную жалобу, с указанием несогласия с доводами истца, сославшись на положения п.24 постановления Пленума Верховного суда от 29.09.2015, о исковой давности повременных платежей, отдельно по каждому просроченному платежу т к в иске взыскивалась арендная плата с августа 2017 по апрель 2018. Арбитраж отказал, в удовлетворении жалобы. оставил решение без изменения. ПО ТЕКСТУ же указал, что должно было быть подано заявление о применении исковой давности , согласно п 2 ст 199 ГК РФ , при рассмотрении дела по существу или в апелляционной инстанции при рассмотрении по правилам первой инстанции. Могу ли я подать кассационную жалобу вместе с заявлением о применении срока исковой давности и пересмотреть в кассационной инстанции по правилам первой?
, вопрос №3152323, Татьяна Шевцова, г. Волгоград
Наследство
Хочу подать ходатайство о применении срока исковой давности не дожидаясь подачи в суд фондом, т.к
Здравствуйте! Квартира досталась по наследству с долгом за капремонт. Хочу подать ходатайство о применении срока исковой давности не дожидаясь подачи в суд фондом, т.к. живу в другом регионе и могу не успеть на суд. Капремонт не оплачивался совсем. Вопрос: куда и что подавать и что предоставлять.
, вопрос №3188298, Олег, г. Тверь
Гражданское право
Можно ли подать иск о применении сроков исковой давности?
ООО "ЭОС" подал в суд на меня о взыскании задолженности по кредитному договору от 28.03.2014 за период с 01.08.2018 по 09.09.2020 в размере 65735.32 руб. Можно ли подать иск о применении сроков исковой давности?
, вопрос №3256908, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 18.05.2021